Заявка на расчет

Цемент, асфальт, грунтовка

Цемент, асфальт, грунтовка

В строительстве каждый материал является основой и имеет свои функции. Долговечность и надежность напрямую зависит от компонентов строительства. Главные материалы – цементогрунт, грунтовки, грунтоасфальт.

Цементогрунт

Состав: цемент, грунт и вода. Широко применяется для строительства стен, оснований дорог, тротуаров. Цементогрунт имеет свойства такие как, морозостойкость и водостойкость. Марка зависит от утрамбовки, чем сильнее, тем лучше. Для уплотнения используется тяжелая трамбовка. После процесса, толщина уменьшается в 1,5-1,6 раз, поэтому нужно насыпать цементогрунт слоями по 20 см. Влажность можно определить так: смесь готова в том случае, если она не оставляет следов и не рассыпается при сжатии в руке. Рассыпается – при недостатке, а липнет к рукам – при избытке воды.

Грунтовки

Грунтовка – это жидкий раствор битума нефтяного или каменноугольного пека. Ее используют для цементных оснований перед наклейкой обоев. Она более жидкая, поэтому хорошо впитывается, сцепляясь с основанием. Виды грунтовки – битумная и пековая.

Для того чтобы приготовить ее нужно: выплавить вяжущее вещество, вливая в закрываемый сосуд, затем добавляют растворитель порциями сначала по 2-3 литра, потом по 5 литров. Необходимо всю эту смесь постоянно перемешивать.

Основу грунтовки составляют:

  • Битум - 40%, соляровое либо зеленое масло (или керосин) - 60%;
  • Битум - 30%, бензин (или бензол) - 70%;
  • Пек каменноугольный - 30%, бензол - 70%;
  • Применяют грунтовки холодными!

    Грунтоасфальт

    Строительный грунтоасфальт состоит из битума и грунта (супеси или суглинка). Грунтоасфальт используется для покрытия дорог, площадей. Его укладывают горячим, прикатывая валиком. Способ приготовления: просушенный грунт смешивают с расплавленным битумом.