Заявка на расчет

Фундамент своими руками

Фундамент своими руками

Фундамент основа основ любого здания, и от того насколько качественно он будет рассчитан и построен будет зависеть надежность и долговечность всего строения.

Когда идет строительство дома, да и любого здания, самый часто встречающийся вопрос – на чем можно сэкономить? Но уж только не на фундаменте, не на армировании и не на марки бетона. А может, сэкономим на работах и сделаем все сами?!

Что нам стоит дом построить и возвести фундамент своими руками, вырыл траншею, сколотил опалубку, вставил арматуру и залил все это бетоном – готово! Но так ли все просто, так ли все обстоит на самом деле, ведь фундамент это не просто бетонная глыба, на которой стоит дом, это целый комплекс, состоящий из арматурного каркаса, правильно подобранной марки бетона, также учитывается глубина залегания, толщина. От того как будет проведены работы напрямую зависит его несущая способность.

Представим ситуацию – земельный участок, в руках проект дома, начинаем подготовительные работы для укладки фундамента своими руками, что для этого нужно? Начнем по порядку – точные расчеты глубины залегания и размеры, измерительные приборы, желательно лазерный нивелир (измеритель плоскостей и углов), спецтехника либо бригада землекопов, и это всего лишь начало.

Далее строится опалубка, вымеряются все углы и диагонали, устанавливается правильно рассчитанный арматурный каркас и заливается бетон. Когда бетон уже в опалубке необходимо его трамбовать, чтобы не было пустот и раковин, т.к. это снижает несущую способность.

Вроде бы все просто, главное следовать технологии, но так ли это на самом деле и какие подводные камни могут встретиться на этом этапе строительства.

Да, в руках точные чертежи, согласно которым проводим работы, но, а если при рытье траншеи обнаружится, что близко грунтовые воды? Если грунт местами слишком рыхлый? Что в этом случае предпринять?

Нивелир есть, а как им правильно пользоваться, чтобы он в итоге не оказался красивым ромбом? А если фундамент сложный, а не обычный прямоугольник?

Арматура есть, а как установить каркас, как сделать вязки, на каком расстоянии от стенки фундамента должна быть арматура и сколько её должно быть?

Как не ошибиться в выборе поставщика бетона? Какую марку выбрать?

Как правильно трамбовать, чтобы не образовывались раковины?

И еще много «как» и «почему», которые могут возникнуть в любой момент при строительстве. И только грамотный специалист может решить все эти вопросы на месте, сделать правильный ход и тем самым не навредить будущему фундаменту.

Именно поэтому наша компания предлагает свои профессиональные услуги по возведению фундаментов. Мы гарантируем качество и надежность, работаем по доступным ценам и никогда не подводим.