Заявка на расчет

Фундамент под каркасный дом

Фундамент под каркасный дом

Строители со стажем сходятся во мнении, что при строительстве каркасного дома, наилучшим вариантом будет устройство ленточного фундамента мелкого заглубления. Предварительно вырытая траншея заливается бетоном. Для придания особой жесткости, можно каркас фундамента после полной готовности накрыть монолитной бетонной плитой небольшой толщины – до 15 см.

Рассмотрим более подробно каждый этап строительства фундамента: Первый и самый важный этап – земляные работы. Они заключаются в выкапывании траншеи по всему периметру будущего здания. Например, для дома, размерами 6*9 метров, стены траншей соответственно должны быть равны 6 и 9 метрам. Каркасный дом намного легче кирпичного, потому, для большинства регионов России нет необходимости делать траншею глубже 80 см. Ширина должна быть около полуметра.

Подготовленную траншею необходимо защитить от размывания и расползания, а на дно простелить геоматериал. Поверх этого слоя послойно укладывается песок и щебень. Такая подушка может достигать максимальной высоты в 60 см, при этом важно сохранить пропорцию щебня к песку – 60/40. Следующий шаг – заливка. Перед началом бетонирования уложенные песок и щебень необходимо увлажнить и утрамбовать. В ходе выполнения этого процесса важно отследить изменение количества песка, для оценки равномерности заполнения пустот между щебнем.

Для заливки ленты необходимо устройство опалубки. Для этого нужны следующие материалы:

  • обрезная доска 2 или 3 сорта длинной до 6 метров и толщиной от 2 до 2,5 см,
  • деревянные бруски с сечением 5*5 см,
  • гвозди 7 или 8 см.

Опалубка строится на 40 см выше поверхности земли. Для изготовления каркаса необходимо скрепить арматуру по всему периметру ленты с помощью сварки или вязальной проволокой. Только после этого можно приступать к заливке раствора.

Строительство фундаментов для каркасных домов не нуждается в каких-либо стандартах, поэтому для его возведения используется самая распространенная марка бетона – М500. Также необходим мелки гравий, вода и песок, добавлять еще какие-либо элементы нет необходимости.

Готовить раствор лучше в бетономешалке. После тщательного смешивания материалов, готовую массу можно прямо заливать в траншею с опалубкой. Для правильной усадки необходимо использовать вибратор, он и равномерно распределит смесь и утрамбует для удаления возможных кислородных пузырей.

В целом, возведение фундамента для каркасных домов – работа не из самых сложных, и если следовать основным рекомендациям, справиться с этой работой сможет даже самый неопытный строитель.