Заявка на расчет

Фундамент под дом

Фундамент под дом

Фундамент является основанием любого здания, его опорой. От того насколько правильно выбрана его модель зависят эксплуатационные характеристики дома, надежность и продолжительность его эксплуатации.

Для разных типов грунта подходят фундаменты тех или иных конструкций. Но не только тип грунта важен при выборе оптимальной модели, нужно еще учитывать этажность будущего здания, его назначение, конфигурацию, материалы, применяемые при строительстве. Выбрать наиболее подходящую фундаментную конструкцию из всего многообразия моделей достаточно сложно, необходим совет специалиста по грунту. Поэтому следует, сначала правильно выбрать место постройки, подготовить проект дома с внутренним разделением на комнаты и другие помещения.

Фундаменты бывают разные, от вышеперечисленных условий, а также от подвижности и глубины промерзания грунта зависит, какая модель будет выбрана.

Конструкции фундаментов

Все виды фундаментов различаются по типу давления на грунт, есть ленточные, столбчатые свайные.

Одной из самых популярных и широко распространенных является ленточная конструкция. Она подходит для многих типов грунта и построек разного назначения и формы. Допустимо устанавливать такие конструкции при строительстве зданий до трех этажей. Особенно подходят они для домов со встроенным гаражом, большим подвалом и цокольным этажом, если стены дома имеют значительную массу и созданы с применением тяжелых материалов: бутового камня, кирпича бетона. Конструкция может быть блочной и монолитной. Фундаменты из блоков устанавливают в тех случаях, когда этого требуют ограниченные сроки и большие масштабы строительства, при их сооружении может использоваться спецтехника. В частном строительстве обычно применяется сплошная лента.

У ленточного фундамента много достоинств, но он не может быть установлен на пучистых глубоко промерзающих и подвижных грунтах.

В таких сложных условиях строительства применяют сплошные плитные конструкции. Фундамент строится под всю площадь дома. Конструкция одна из самых затратных по количеству используемых материалов. Но она способна гасить даже серьезные подвижки грунта и надежно предохраняет подвальные помещения от проникновения грунтовых вод. Дом остается устойчивым и надежным.

Столбчатые конструкции подходят для легких построек без подвалов, их можно устанавливать только на стабильной и сухой почве.

на сваях обычно применяют в дачном загородном строительстве на неплотных сыпучих грунтах. Сваи усиливают устойчивость постройки, передавая всю нагрузку плотным глубоким слоям грунта.