Заявка на расчет

С чего начинается дом

С чего начинается дом

Фундамент является без преувеличения самой важной частью любого здания. Именно с фундамента всегда начинают строительство. От его качества зависит прочность и долговечность будущего дома.

Стоимость строительства фундамента обычно составляет 15-20% от бюджета всего объема строительства. Сумма получается не маленькая, но на строительстве фундамента не стоит экономить, поскольку экономия в любом случае отразится на качестве всего дома. Если не вложить в это дело достаточно средств, то спустя некоторое время придется делать ремонт, а это весьма трудоемкое и затратное дело, так как нужно будет обращаться к специалистам и нанимать рабочих. Кроме того, для проведения ремонта нужно много времени. Так что в этом случае экономия просто не оправдана.

Обычно строительство фундаментов подразумевает использование таких материалов как щебень, кирпич, бетон, железобетон. Тип конструкции может быть монолитным или сборным, в ней могут быть использованы, железобетонные, металлические, либо деревянные столбы. Достаточно часто используются столбы и трубы из асбоцемента.

Есть несколько типов конструкций: фундаменты, которые закладываются на естественной основе, они могут иметь разную форму, их разделяют по типу опирания на грунт: плитные, ленточные и столбчатые, к ним относятся свайные фундаменты.

Строительство фундаментов нельзя начинать без привлечения специалиста, так как определить самостоятельно какой из вышеперечисленных типов наиболее подходит для вашего будущего дома весьма сложно. При выборе учитывается множество факторов среди которых тип почвы, глубина промерзания грунтов в данной местности, и горизонты подземных вод. Важно, какой тип конструкции будет иметь возводимый дом, его этажность и еще множество других факторов.

Чаще всего на устойчивых грунтах применяют конструкции, обустроенные на естественной основе. Их сооружают при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных домов.

В местностях с подвижным и неплотным грунтом наиболее оправдано строительство фундаментов на сваях. Обычно их устанавливают при постройке дачных домов.

Свайные конструкции можно устанавливать и на плотных грунтах, они позволяют снизить объемы земляных работ и уменьшают расход бетона, таким образом, уменьшаются и материальные затраты, снижается трудоемкость строительства.

Сваи позволяют уменьшить осадку дома, поскольку нагрузка передается на более глубокие и плотные слои грунта, что играет важную роль в сохранении конструкции дома.