Заявка на расчет

Арматура для фундамента

Арматура для фундамента

Строительство частного дома, бани, гаража начинается с фундамента, от качества возведения которого, зависит долговечность и надежность всей конструкции. Основными составляющими любого основания является бетон и арматура, которые в совокупности и составляют жесткую прочную конструкцию, выдерживающую огромную нагрузку и предотвращающую деформацию стен здания.

Если с бетоном боле менее все понятно, он дает плотность и жесткость, а что тогда нужна арматура для фундамента, в чем главная идея армирования?

Согласно свойствам металлов, известно, что металл хорошо поддается растяжению, но противостоит сжатию, а бетон обладает прямо противоположными характеристиками. Именно поэтому, введение стальной арматуры в бетон помогает предотвратить появление трещин и разрывов, т.к. не только делает его единым целым, но и помогает работать на растяжение и сжатие без возникновения деформаций.

Если для фундамента необходима стальная арматура, то какая и как её правильно расположить, чтобы она действительно работала?

На этот вопрос невозможно ответить в двух словах, т.к. армирование это целая наука, которая рассчитывается исходя из сложности конструкции, её массы. При армировании учитываются свойства грунта, глубина промерзания, глубина залегания фундамента, его толщина и несущая способность.

Нельзя сказать однозначно, что стальная арматура для фундамента применяется диаметром 12 и 14мм, внутри опалубки устанавливается арматурный каркас и все это заливается бетоном. Вся сложность не в том, чтобы приобрести арматуру нужного диаметра, сложность в том, что необходимо правильно рассчитать и установить металлический каркас, сделать связки в соответствии со строительными нормами, чтобы после заливки бетонным раствором, конструкция была единым целым. И еще немаловажный факт это то, что бетонирование нужно проводить в соответствии с технологией, чтобы в результате не образовывалось пустот и раковин, которые значительно снижают несущую способность.

Возможно, для гаража или легкой бани можно построить армированный фундамент своими силами, но когда дело касается жилого дома, особенно на несколько этажей, здесь уже требуется профессиональный подход. В нашей компании расчеты количества и диаметра арматуры, строение металлического каркаса, количество и качество вязок рассчитывают инженера.

Почему мы столь ответственно подходим к выбору и расчету армирования?

От того насколько верно будет произведен расчет и выбран материал, будет зависеть прочность фундамента. Не стоит доверять сложный этап строительства дома «любителям» и не стоит браться за это самому, если нет необходимых знаний и навыков. Лучше доверить расчет и установку стальной конструкции профессионалам, чтобы потом спать спокойно и не волноваться по поводу надежности фундамента своего дома.