Заявка на расчет

Основа для постройки зданий

Основа для постройки зданий

В строительстве бывают фундаменты разных типов и технологий возведения. Именно фундаменты являются самыми главными элементами для любого дома, будь то небольшой дачный домик или многоэтажное жилое здание. Данная конструкция, углублённая в землю, служит надёжной опорой всем несущим конструкциям здания и позволяет ему прослужить долгие годы без особых повреждений, трещин, обвалов и других неприятностей.

Фундаменты являются основными мерилами зданий, которые возводятся. Именно от того, как будут проведены работы по закладке основания дома, зависит успех и срок дальнейшей эксплуатации здания. Исходя из этого, под разные здания, строят соответствующие виды, которые удовлетворят всем необходимым потребностям, связанным со строительством конкретных домов.

Последовательность и способы возведения могут быть совершенно разные. Это могут быть ленточные, свайные или столбчатые типы фундамент. Также широко распространён такой тип, как плитный.

Плитный фундамент также называют монолитным, так как он представляет собой сплошную железобетонную плиту, которая размещена по всему периментру будущего здания. Данный тип характеризуется довольно высокими уровнями финансовых затрат на материалы, работу строителей, земельные работы. Поэтому плитный монолитный – один из самых дорогих. Чаще всего плитный фундамент используют при строительстве средних и больших частных домов, на слабых основаниях и грунтах. Плитный фундамент ещё могут называть плавающим, так как его конструкция не углубляется в землю, как правило, глубже одного метра от поверхности земли. Этот монолитный тип устанавливают на песчано-щебёночных основаниях, которые заранее утрамбовывают. В результате, плитный фундамент действительно как бы «плавает».

Котлован

Самой главной задачей в строительстве фундаментов являются земельные работы, включая само устройство котлована. Это делается в самую первую очередь, после определения грунтов на площадке. Сначала вырывают котлован, после чего, с помощью работы на специальных машинах, его очень тщательно утрамбовывают. Далее укладывается подушка, которая представляет собой смесь гравия с песком, а сверху укладывается гидроизоляция, обычно в два слоя. После гидроизоляции заливается тонкий слой раствора бетона. И только потом монтируется арматура, и котлован полностью заливается бетонным раствором хорошего качества. После затвердевания раствора мы получаем монолитную железобетонную плиту нужной нам формы и размеров, которая одновременно будет служить и фундаментом и полом цокольного этажа.