Заявка на расчет

Основа зданий

Основа зданий

Фундамент является основой для любых зданий, от качества его изготовления и проектирования в очень большой степени зависит срок службы и надежность всего дома. В первую очередь проектирование начинается с геодезических исследований грунта, с тщательных расчетов фундамента для деревянных домов и его несущих способностей. Реставрация фундамента является очень трудоемким занятием, требующим огромного количества материальных затрат, и связанного с определенными сложностями в техническом плане. Поэтому выдвигаются очень высокие требования к изготовлению основания дома, а конечная стоимость может составить 10 — 20 % от стоимости всего дома.

Не исключение и основания для деревянных строений. И даже несмотря на то, что вес деревянных стен меньше каменных, фундамент должен соответствовать грунту тех местностей, в которых проводят строительство, и должен быть прочным. Только ленточный фундамент, используемый при строительствах домов из дерева, требуют меньше материалов, чем, например, для кирпичных зданий.

Использование ростверка

«Ростверк на сваях» преимущественно используется при строительстве зданий на глинистых и суглинистых почвах, в случае высоко стоящих грунтовых вод. Устроить его можно таким способом: вырывается траншея, и на расстоянии, которое соответствует проектам зданий, расчетных нагрузках на фундамент и другим параметрам, бурят отверстия диаметрами 250 мм, и с глубиной 1,6 метра. В эти отверстия устанавливают арматуру, и заливают их бетоном с такими расчетами, чтобы для завязки с ростверком оставались концы арматуры.

Далее в траншее устраивают песчаную подушку, выставляют опалубку и вяжут арматуру, завязывая ее непосредственно с арматурой на сваях. Далее заливают ростверк, имеющий как правило 400 мм высоты, и 350 мм ширины. Готовый фундамент выступает над землей не более 10 сантиметров. После этого на стены ростверка наносят битумную гидроизоляцию, предотвращающую попадание влаги в железобетонную конструкцию, а внутренние пространства засыпают непучинистым грунтом. По поверхностям ростверка тоже устраивается гидроизоляция, выкладывается цоколь из кирпича, высоту которого с заказчиком обговаривают заранее.

Иногда в качестве основания деревянного дома используют более основательную опору, устанавливая сплошные, или как их называют, плитные блоки. Данный вид обходится значительно дороже, чем ленточные или ростверки на сваях, поэтому его заливкой пользуются в тех случаях, когда приходиться иметь дело с нестабильными пучинистыми грунтами, на которых необходимо построить основательные здания, обладающие значительным весом. В конечном результате строительство фундамента такого типа представляет собой прочную, монолитную железобетонную плиту. При изготовлении бетонных блоков первым делом вырывается котлован, где обустраивают песчано-щебневую подушку. После этого основание тщательно утрамбовывают и заливают котлован бетоном, с единовременным виброутрамбовыванием. Далее, как и в случае с ростверком на сваях, производят гидроизоляцию и выкладывают цоколь из кирпича.