Заявка на расчет

Основание из плит

Основание из плит

Плитный фундамент еще называют монолитным – железобетонная плита, которая укладывается по всему периметру сооружения. Этот способ считается одним из самых затратных, так как имеет высокую цену и большую загрузку рабочей силы. Целесообразно его укладывать, если возводят небольшие частные дома или же большие, но на плохих грунтах. Иногда, плитный фундамент называют плавающей плитой. Почему? Потому что при установке его не углубляют на глубину промерзания, как остальные типы, а устанавливают на высоте максимум один метр от поверхности. Лучше всего производить установку на песчано-щебеночном основании, предварительно хорошенько утрамбованном, тогда, действительно, кажется, что фундамент плывет.

Установка плавающего фундамента осуществляется в несколько этапов. Первый и самый главный – это расчет. Далее, необходимо выровнять рельеф, на котором планируется возведение здания. Следующий этап – разметка. Устанавливаем колышки, таким образом, чтоб диагонали имели одинаковое расстояние (это для квадратных и прямоугольных зданий). Когда границы определены, можно рыть котлован. Глубина его не должна быть большой - рекомендуется около 30 сантиметров. Если на дне образовалось много влаги, тогда нужно соорудить водоотвод. Для этого прокапываются дренажные траншеи, которые необходимо устелить геотекстилем, а уже в них разместить пластиковые трубы.

На дно котлована необходимо устелить геотекстиль, и уже сверху насыпать песок и щебень, который нужно хорошенько разровнять и утрамбовать (желательно виброплощадкой)

Этот слой отделяется от следующего гидроизоляционным материалом – полиэтиленовой пленкой. Затем покрываем теплоизоляционным слоем, например пенополистиролом.

И только теперь пришло время опалубки. Высота определяется исходя из фундамента - нормальной толщиной считается 25-30 сантиметров. Опалубка выставляется строго по вертикали.

Далее следует еще один очень важный процесс – армирование. Для прочности будущего фундамента, армирование лучше произвести в два слоя. Как это делается? Ребристая арматура, диаметром 12-14 мм связывается меж собой таким образом, чтоб получились квадратные ячейки, примерным размером 20*20 или на 5 сантиметров более. Первый слой арматуры ставится на подпорки, которыми могут служить кирпичи. Второй также устанавливается на подпорки, которые в свою очередь стоят на первом слое армировки ровно над первыми кирпичами.

И только теперь производится заливка. Лучше всего использовать заводской раствор, изготовленный из цемента марки не ниже М400. Самый удобный вариант – заливка прямо из миксера.