Заявка на расчет

Утепление фундамента

Утепление фундамента

Утепление фундамента оказывает положительное влияние на все здание в целом, т.к. уменьшаются теплопотери, повышается несущая способность, прочность и долговечность. При проведении теплоизоляции одновременно происходят дополнительные мероприятия по защите от влаги, а это очень благотворно влияет на всю конструкцию в целом, т.к. исчезает сырость, а вместе с ней грибки, плесень, возникновение мелких трещин.

Фундамент желательно утеплять, когда идет строительство нулевого цикла здания на стадии котлована, т.к. это намного проще и быстрее. Но если утепление фундамента по каким-либо причинам ранее не проводилось, работы по теплоизоляции проводятся с предварительным освобождением фундамента от грунта на глубину залегания.

Чаще всего утепление фундамента проводится двумя способами:

  • Обшивается экструдированным пенопластом или пеноплексом, листы закрепляются специальными пластиковыми дюбелями-бабочками, а швы заполняются монтажной пеной.
  • Обрабатывается полиуретаном (по своей сути это монтажная пена, только обработка происходит не баллоном, а специальной установкой, распыляющей состав).

По результатам многочисленных исследований известно, что теплопотери возникают не только через кровлю и стены, но и через не утепленный фундамент, на который приходится 10% потери драгоценного тепла. Поэтому к вопросу утепления фундамента необходимо отнестись очень серьезно, ведь это не только позволит значительно снизить теплопотери, но и значительно продлить срок службы.

Холодные климатические условия, промерзание грунта, пучинистость, оказывают пагубное влияние на фундамент, поэтому самый оптимальный вариант – провести утепление фундамента и дополнительную гидроизоляцию.

Фундамент находит в земле, или заглублен на половину, но в любом случае при проведении утепления необходимо правильно рассчитывать толщину утеплителя, в зависимости от температурных особенностей климатического пояса, глубины промерзания и относительно точки росы. Если теплоизоляцию провести не качественно и оставить мелкие зазоры, то попадающая микроскопическая влага способна привести к поражению фундамента, что также ухудшает несущую способность и способна привести к частичному разрушению.

Наша компания всегда очень ответственно подходит к утеплению фундаментов, ведь от того, как мы проведем работы, будет зависеть долговечность здания. Мы рассчитываем толщину теплоизоляции с учетом внешних фактор