Заявка на расчет

Материалы в строительстве бани

Материалы в строительстве бани

Современный подход

Современное строительство русской бани предполагает использование профилированного бруса, что значительно ускоряет процесс сборки бани. Хотя первоначально русские бани возводили лишь из круглого леса. При строительстве бани следует помнить о качественных характеристиках хвойных пород деревьев, поскольку сосны, выращенные в северных районах страны, обладают плотной структурой, что значительно увеличит эксплуатационный срок строения. Что касается елей и сосен южных регионов – пористая структура, чем обусловлен быстрый износ и короткий срок службы. Также для бани лучше использовать бревна диаметром 20-25 см, так как толстые бревна довольно неудобны при возведении, а узкие – предполагают утечку тепла.

Сушка материала

Отметим, что строительство деревянных бань предполагает первоначальную сушку бруса или бревна. Как правило, процесс сушки лучше проводить в зимние периоды, поскольку тогда в дереве практически отсутствует влага. Это позволит не только соответствовать строительной технологии, но и значительно сэкономить средства на покупку сухого леса. Кроме этого для возведения строений из дерева лучше выбирать бревна из средней части ствола. Данная часть содержит минимальное количество смоляных карманов.

За счет применения обычного или профилированного бруса расходы на строительство уменьшаются, но вместе с тем прибавляются работы по подгонке и стыковке материалов. Зато для такого строения вполне подойдет легкий столбчатый фундамент.

Использование в отделке

В качестве материалов для отделки внутри бани используют осину, тополь иди ольху, а вот для саун прекрасным выбором станет кедр и липа. За счет высокой влагостойкости и устойчивости к высоким температурам, данное дерево не расслаивается и практически не выделяет смол. Лежанки и места сидения некоторые выполняют из «Абаши» - африканское дерево, обладающее свойством не нагреваться при очень высоких температурах, что позволяет лежать или сидеть на нем без опасения получить ожог. Единственным недостатком данного материала выступает его довольно высокая цена.

Такие бани не требуют устройства вентиляции, для сушки помещения достаточно небольшого отверстия в верхней части бани. Освещение в банях предполагает тусклый свет, а светильники имеют специальную систему, позволяющую использовать их в помещениях с повышенной влажностью без риска для здоровья. Что касается улучшения теплоизоляции, то под основание отделочных материалов следует уложить алюминиевую фольгу, которая способствует удержанию тепла внутри помещения. На пол в промывочной зоне лучше положить плитку, а в зоне парной – использовать другие материалы, поскольку плитка имеет свойство нагреваться.

Установка печи

Для установки каменной печи достаточно сделать заказ или самостоятельно купить ее на строительном рынке, ведь сегодня производители представляют широкий ассортимент, из которого можно подобрать именно ту каменку, которая устроит вас по всем показателям. Признанным лидером на рынке по производству каменных печей для парных выступает Финляндия. Печи финского производства функционируют как на газе, так и посредством электричества, что позволит сэкономить время на нагрев помещения. Кроме этого электрические печи потребляют 1 кВт на 1 м3. В качестве наполнителя для печей выступает талько-хлорид.