Заявка на расчет

Особенности строительства бань из бруса

Особенности строительства бань из бруса

Если Вы планируете строить на своем участке баню, Вы конечно, рассчитываете пользоваться этим сооружением не год и не два. Поэтому, нужно строить так, чтобы баня приносила радость, соответствовала всем Вашим требованиям и служила как можно дольше.

Для этого, есть ряд правил, которых нужно придерживаться и которые касаются выбора строительного материала для бани.

Обычно бани строят деревянные, из бревен. Но такая постройка бань является сложной. Строителю нужно обладать специальными знаниями и навыками. Более легкий путь – банька из деревянного бруса. Такие бани максимально просты и доступны в выполнении. Это оптимальный вариант бани, для тех, кто хочет получить натуральность и приближенность к природе.

Для того, чтобы выбрать брус для бани, нужно примерно представлять расчетную температуру наружного воздуха. Особенно это нужно учитывать в климате средней полосы России, где зимние морозы не редкость. Если температура воздуха не ниже 30 градусов, то выбирайте брус 150*150 мм, если же температура в Вашем регионе проживания опускается еще ниже, то необходим брус 180*180 мм. Для внутренних стен используются брусья 100*150 и 100*180 мм.

Фундамент для бани из бруса применяют малозаглубленный, ленточный фундамент. Малозаглубленный – значит с максимальной глубиной заложения 0.5-0.7 нормативной глубины промерзания. Для таких фундаментов использует монолитную железобетонную ленту по песчаной подушке с дальнейшим бетонированием.

Фундамент должен быть ровным и горизонтальным. Для этого при строительстве используйте уровень или ватерпас. Как правило, баня строится в виде квадрата или прямоугольника. По этому, углы должны составлять строго 90 градусов. Также необходимо уложить не менее двух изоляционных слоев толя или рубероида по периметру фундамента.

При возведении бани важное место в проекте строительства занимают слив и канализация. К организации этих аспектов необходимо подходить со всей серьезностью и ответственностью. Слив должен быстро удалить лишнюю воду, да так, чтобы сохранить фундамент и само строение на долгие годы. Если количество пользующихся баней не будет превышать 2-4 человека, то вполне подойдет дренажная яма под баней или колодец в виде перевернутой бочки или автомобильных покрышек с проведенной к нему траншеей.

Слив должен быть более сложный, в том случае, если Вашу баню будут посещать большие компании. Ведь размер бани зависит от количества посетителей, привычек и традиций каждой семьи.

Многие методы устройств сливов, ям, канализаций и других сливных устройств можно найти в интернете. Наиболее распространённый способ это сливная от которой к колодцу (уже более внушительных размеров) ведется труба. Все это закладывается на непромерзаемую глубину.