Заявка на расчет

Фундамент ленточного типа

Фундамент ленточного типа

Существует множество способов строительства фундаментов. Каждый специалист по своему изготавливает тот или иной объект строительства. Но все-же существует перечень правил, которые нельзя игнорировать при строительстве для предотвращения травм, а также для крепкого строения. Ни одна инструкция, гласящая о том, как правильно строить ленточный фундамент, не может быть универсальной. Необходимо учитывать регион, в котором производится строительство, также тип почвы, на котором происходит стройка, также важен уровень подземных вод. В зависимости от того, из какого материала планируется строить забор, определяется глубина заложения фундамента, а также ширина. Например, если забор планируется строить из профнастила, тогда фундамент следует сделать более крепким, так как существует такое свойство, как парусность, т.е. шаткость. Также для такого забора использовать непучинистый грунт для предотвращения выпирания столбов из земли в период заморозков.

Приведем основные правила по устройству ленточного фундамента и установке столбов для профнастильного забора высотой 2 метра:

  1. Изначально необходимо выкопать траншею по всему периметру забора глубиной 40 см и шириной 20 см. Глубина зависит от множества факторов, например, устойчивость грунта, температурные режимы, уровень подземных вод, материал, из которого запланировано строительство забора.
  2. Те места, в которых будут установлены столбы, необходимо заглубить еще на 40 см.
  3. Необходимо изготовить из рубероида гильзу высотой 40 см, а диаметром, соответствующем углублению под столбы.
  4. Столбы нужно вбить в землю на 20 см, так чтоб их размещение было строго вертикально. Вокруг них необходимо создать армирующий пояс, которая свяжется с арматурой, которая будет укреплять бетон.
  5. Траншею засыпаем песком и щебнем мелкого камня. Целиком засыпаются ямы под столбы, а траншея на глубину 25 см. В итоге у нас получается траншея, глубиной 15 см. Смесь щебня и песка проливается водой и трамбуется. Еще раз убеждаемся в том, что столбы расположены вертикально.
  6. Далее производится армирование фундамента арматурой 12 мм в два ряда первый на дно фундамента, второй – через 5 см от стенок. Лучше использовать цельные арматурные прутья, так достигается максимальная крепость. Меж собой прутья могут быть связаны вязальной проволокой либо сварены. Верхняя арматура размещается на расстоянии 25 см от нижнего ряда, а если брать над уровнем земли, то это составит 10 см.
  7. Устанавливаем опалубку. Для этого можно использовать специальные детали опалубки. А также подручные деревянные обрезные доски. Конструкция должна быть крепкой, чтоб могла выдержать напор бетона и не развалиться при трамбовке.
  8. В опалубку заливается раствор из бетона, после высыхания которого опалубку можно удалить. В получившиеся зазоры между фундаментом и землей подсыпаем песок.