Заявка на расчет

Древесно-стружечные плиты (ДСП)

Древесно-стружечные плиты (ДСП)

Все время, пока известна древесина, плотники и столяры пытались выяснить, как же ее идеально обработать. Существует множество негативных явлений, которые преподносят изделия из дерева: это деформация, усыхание и прочие неприятности. Но вот уже целых 90 лет на рынке можно найти материал, который поможет запросто забыть обо всех этих проблемах. В 1900 году были введены как опытный образец древесно-стружечные плиты, которые состояли из мелкой стружки и древесной смолы. Спустя 30 лет эти плиты прижились и их начали серийно выпускать. Стружка не особо реагирует на изменение температуры и влажности воздуха, поэтому такой материал можно назвать довольно устойчивым. Используют такие в производстве мебели и в отделке помещений, но при этом необходимо учитывать влажность воздуха, так как ДСП хоть и не сильно реагируют на нее, но все равно имеют свой предел.

Недостатки

Конечно, у ДСП очень много преимуществ, но существуют и свои недостатки. Такие конструкции не очень пластичны и прочны, потому что сделаны из стружки. Именно поэтому выполнить какие-то детали, которые запросто можно сделать из обычной древесины, из ДСП не получится. Для красоты и эффектного вида следует с особой осторожностью проводить различные работы с такими плитами, так как на них в местах распила и сверления появляются сколы.

ДСП бывают различной толщины, за счет использования разнообразных видов стружки. Так, например, однослойные состоят из грубой стружки довольно большого размера, поэтому выглядят они не очень эстетично. Трехслойные выполняются из двух видов стружки: средний слой – из грубой, а два поверхностных – из более мелкой и приятной. Еще существуют пятислойные, которые имеют еще один дополнительный слой.

Многослойные не всегда подходят для каких-то работ, они прочнее, но в тоже время менее функциональны. Для связи стружки внутри используют либо природные смолы, либо цемент. Но чаще всего используются именно природные смолы.

Сорт

Стандартная прямоугольная или же квадратная может быть применена для внутренней отделки сухих помещений.

Существуют и такие ДСП, которые используются в качестве отделочного материала наружных стен зданий, но только при невысокой влажности.

Также в некоторых добавлен специальный защитный слой, который предотвращает появление каких-то грибковых болезней. Такой вид плит прекрасно подходит для особо влажных помещений, в которых грибок чаще всего образовывается.

Плиты делятся на три класса, согласно количеству выделения формальдегида, который наносит вред человеческому здоровью. Материалы первого класса рекомендовано применять для жилых помещений. Здесь уровень выделения формальдегида не такой большой, поэтому такие плиты почти полностью безопасны для здоровья. Полностью безопасные плиты являют связующим материалом цемент или же магнезит, но таких достаточно мало.

Размеры

Обычной толщиной которые в настоящее время продаются, являются 8, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28 мм. Но для изготовления подоконников или столешниц используют более толстые плиты, например толщиной 70 мм.

Самым распространенным размером является 217x 207 см. В промышленных масштабах выпускают плиты и намного больших размеров, тем самым, можно сделать вывод, что подобрать ДСП нужного размера не трудно. Главной сферой применения древесно-стружечных плит является мебельная. Благодаря текстуре из мелкой стружки, такие плиты замечательно обрабатываются.