Заявка на расчет

Строительство каркасной бани

Строительство каркасной бани

Существует два основных способа строительства бани: каркасный метод или сруб. Люди делятся на две категории: одни – ярые сторонники бревенчатых срубов, вторые – любители нетрадиционного метода строительства. И те и другие в какой-то степени правы.

Бревенчатая конструкция не так проста как кажется с виду. Если придерживаться правильной технологии строительства сооружений со срубов, то первый год – это год вырубки и сортировки для высыхания. Следующий год – установка бревен на мох для усадки. И только третий сезон подготовит материал для применения. К тому же, сруб тяжело протопить до функции сауны.

Современные изоляционные материалы и новинки в технологии каркасного строительства позволят построить баню своими руками за очень короткий срок и небольшие вложения. При этом главные качества постройки – теплостойкость и способность быстро нагреваться на высшем уровне.

Технология строительства очень проста.

Строительство фундамента может быть любой сложности. Если почва на территории пучинистая, глинистая, то подойдет ленточный фундамент. Траншея может быть неглубокой, достаточно 50 сантиметров, при этом ширина должна быть не менее 40 см. Частично траншея просыпается песком с водой, последовательно трамбуясь. Далее производится армирование, а затем заливка бетоном. Для прочности фундамента, рекомендуется заливать бетон в один прием. Для гидроизоляции, фундамент покрывается слоем рубероида.

Нижняя обвязка будущей бани делается из бруса сечением 100*100, по углам крепиться гвоздями. Для придания постройке жесткости, ставится по углам 8 раскосов. Лагами для пола служили спаренные доски 150*50 и укладывались на готовую гидроизоляцию фундамента. Наружная часть здания обшивается горизонтально вагонкой. Под обивкой размещается пергаментная гидроизоляция. Цельные листы крепятся внахлест, а края проклеиваются скотчем, чтоб не попадала влага.

Стены утепляются рулонной «Урсой» толщиной 5 см. Под внутреннюю вагонку укладывается полиэтиленовая пленка. Кроме всех утеплительных и защитных материалов, обязательно необходим воздушный зазор. Для получения тепличного эффекта, необходимо проложить теплоизолятор фольгой внутрь. Самая лучшая древесина для строительства бани – осина. Поэтому отделку стен и потолка лучше производить именно из нее. Но можно также использовать шпунтованную липовую или тополиную доску.

Окно в бане должно быть установлено на высоте, где-то около полутора метров от пола.

Полы каркасной бани делаются с помощью брусков сечением 50*50, прикрепленным к лагам. На них стелятся доски, затем рубероид, далее – минеральные плиты. Затем покрывается пергаментом и, уже после, стелиться доска чистового пола. Чтоб в помещении не было запаха плесени, необходимо устанавливать вытяжную вентиляционную трубу.

Печь устанавливается на общем банном фундаменте. Территория размещения печи покрывается гофрированным листом для полов в горячих цехах, поверх покрытого красным противопожарным кирпичом