Заявка на расчет

Особенности строительства ленточного фундамента

Особенности строительства ленточного фундамента

Ленточные фундаменты являются самыми распространенными и любимыми среди строителей. В настоящее время их используют для возведения любого типа домов, включая зданий с тяжелыми стенами, подвалами и цокольными этажами. Ленточный фундамент сплошной линией прокладывают под всеми внешними и внутренними капитальными стенами. Выглядит он как стенка (высота зависит от глубины расположения). Чтобы заложить такой фундамент для начала нужно вырыть котлован, внутри которого разметить ровную линию. Вдоль этой линии устанавливается опалубка – пустотелая временная стенка для заливки бетонного раствора.

Сейчас многие строительные фирмы отказываются от деревянной опалубки, потому что у нее много недостатков. Её приходится долго возводить и стенки фундамента не отличаются особым качеством. Качество стен очень важно: они должны быть как можно более гладкими, таким образом, на них меньше будет воздействовать сила морозного пучения, ей попросту не за что будет «зацепиться». Для того чтобы стены сделать более гладкими так же прибегают ко многим хитростям: смазывают стенки отработанным машинным маслом или просто накрывают пленкой. Главное правило: ровными должны быть не только стены возводимого дома, но и стенки фундамента.Для этого уже многими используется металлическая многоразовая опалубка, использование которой помогает получить аккуратный фундамент.

После монтажа опалубки в нее помещают металлическую арматуру, а затем заливают бетонным раствором. На этом этапе не стоит экономить, так как необходимо получить прочную монолитную конструкцию. Пустоты, оставшиеся между стенками фундамента, заполняются грунтом, который был убран при рытье котлована. Потом грунт утрамбовывают, и при необходимости устраивают пол цокольного этажа или погреба.

На стены устанавливают горизонтальные перекрытия в виде балок, после всех этих манипуляций можно приступать к возведению стен дома.

Везде ленточные фундаменты изготавливаются из армированного бетона в виде монолитной конструкции. И лишь на территории СНГ практикуют возведение сборных ленточных. Они состоят из отдельных блоков, которые делают на заводах строительных конструкций. Устанавливаются они с помощью крана, а затем соединяются между собой цементным раствором. Не смотря на простоту возведения, в эксплуатации он оказывается гораздо хуже.