Заявка на расчет

Строительство на сложном грунте

Строительство на сложном грунте

Плитный фундамент по-другому именуют «плавающим». Особенность его конструкции в том, что сооружается она под всей площадью строящегося здания, выглядит конструкция как монолитная плита. Создают ее из армированного бетона или газобетона.

В качестве армирующего материала используется арматура промышленного изготовления, допустимо применение металлического лома или тонких металлических труб. Конструкция отличается высокой прочностью, она наиболее подходит, если строительство ведется на сложном и слишком влажном грунте.

Создание арматурного каркаса производится сварными стыками без применения вязальной проволоки. Структура создаваемого каркаса должна быть пространственной, а верхний и нижний его ярусы прочно связаны друг с другом.

Связка полностью погружается в бетон, слой которого под нижним и верхним ярусом должен быть не меньше 50 мм. Армирование увеличивает прочность плиты, препятствует ее разрушению, что особенно важно во время сезонных подвижек грунта. Монолитная плита препятствует проникновению грунтовых вод находящихся под высоким давлением в подвальные помещения здания. При замораживании грунта и в период его оттаивания при вспучивании такой фундамент остается устойчивым. Конструкция плитного фундамента гасит движение грунта, именно поэтому его иначе именуют «плавающим». Применение таких конструкций наиболее приемлемо на сложных грунтах с большой глубиной промерзания и в той местности, где грунтовые воды находятся в непосредственной близости от поверхности.

Создание плитного фундамента требует значительных финансовых вложений в первую очередь из-за большого расхода применяемых материалов. Кроме того, сам процесс строительства достаточно трудоемкий и долгий, но выбор оправдан, если не удается обеспечить достаточную устойчивость и прочность возводимого здания другими способами, т.е. другие типы конструкций не подходят, в частности, если создаваемый фундамент должен стать основанием пола. В таком случае монолитная плита укладывается на слой гидро- и теплоизоляционного материала.

При строительстве на вспучивающихся и мерзлых грунтах плитный фундамент – наилучший вариант, так как он по многим параметрам превосходит другие типы фундаментных конструкций (в том числе и свайные). К тому же, такая модель также успешно применяется и в многоэтажном строительстве.