Заявка на расчет

Влияние кризиса в строительной сфере

Влияние кризиса в строительной сфере

Последнее время одним из наиболее встречающихся слов в нашей жизни является слово «кризис». Из всех информационных источников, всех средств массовой информации мы слышим о нём, рекламные плакаты пестрят упоминаниями о разразившемся кризисе и антикризисных мерах. Даже шубы появились по «антикризисному предложению».

Может ли что-нибудь быть позитивным во время мирового финансового кризиса? Рушатся рынки акций. Котировки нефти настолько понизились, что невозможно предугадать нижний предел стоимости «черного золота», ориентирующей бюджеты целых государств и степень загрузки производственных мощностей.

Наиболее пострадавший от кризиса сектор – это строительство. Большинство проектов строительства были свернуты с девелоперами. А вместе с ними страдают и причастные к строительству смежные строительные сферы - субподрядчики, обслуживающие различные строительные проекты от малых домов до различных крупных коммуникаций. Финансовые вложения субподрядчиков-арендаторы строительной техники являются одними из наиболее значительных. Но для них разразившийся кризис не столько наносит вред, сколько является возможностью укрепления своей ниши на рынке.

Для них кризис стал возможностью развития направления аренды строительной спецтехники. Это связано с тем, что строительные организации, ранее планировавшие приобретение в собственность строительной техники за счет кредита либо лизинга, теперь ищут пути снижения расходов на использование её в своей работе. Стоимость вновь покупаемой техники стала менее интересной, и многие строители склоняются в пользу более выгодного доступа к строительной спецтехники - аренде. Самыми популярными среди строительной спецтехники остаются экскаваторы, применяющиеся на всех строительных объектах, начиная с коттеджей до крупных комплексов.

Конечно, на рынке аренды спецтехники , даже в спросе на экскаваторы, все же отразится снижение темпов строительства основных заказчиков. Строительный рынок, особенно мелкие строительные фирмы, замер в ожидании развития дальнейших последствий кризиса. Мелкие организации ставят перед собой цель – выжить в новых условиях любым способом.

Ситуация такова, что прогнозировать дальнейшее развитие в области строительства, в частности, сектора строительной спецтехники, сложно. У всех заинтересованных сторон остаются неразрешенными вопросы будущего, потому что влияние кризиса затронуло все сферы экономики. Пока нет ответа, окажет ли существенное влияние кризис на бизнес арендодателей строительной спецтехники, успешное развитие которого во многом предопределяется успешностью в развитии всех отраслей строительства.