Заявка на расчет

Финские дома

Финские дома

На протяжении 100 лет производство деревянных домов совершенствовалось в своем мастерстве. Они строились с соблюдением высоких технологий по традициям предков. Финские дома выдержаны в аскетическом стиле, в нем нет никаких излишеств, и именно это определяет долговечность и функциональность. Отличное решение приняли производители, когда решили объединить несколько финских систем воедино, получившая название – Финский дом.

Финский дом – современный продукт развития традиций финских народов, которые привыкли жить в гармонии с природой. Но, если быть более точным, то эта схема соединяет в себе несколько технологий: алтайская изба, русская изба, закарпатская гражда. Финны довели все эти технология до совершенства, определив в нем свой стиль и индивидуальность.

Как упоминалось ранее, финны не любят излишеств, поэтому почти все их дома строятся в один или полтора этажа, когда верхний выполняет роль спальной территории, насыщенной запахом хвои, для усиления сна. Кровля в данной постройке также простейшая – двухскатная, это исключает залеживание снегов и льда. Обычно кровлю хорошо защищают шумопоглотителями. Еще одна характерная черта – открытая терраса, а совсем недавним нюансом стали балконы, основанные над террасами. Очень часто в таких домах конструируется два входа с двумя тамбурами. Касательно окон – они имеют по две створки, как в украинских хатах, но, не совсем присущ им размер – они очень большие. Прихожая в финских домиках большая и просторная, гостиная комната – светлая, кухня также имеет большие параметры. Потолки по нашим параметрам невысокие, в среднем они достигают 2.5 метров, а то и ниже. Очень часто прямо в доме организовывается сауна, что нашим постройкам очень не присуще.

Современный финский дом можно отнести к разряду каркасных домов. Их каркас также как и в финской версии создается из бревен. Каркасные дома в современной интерпретации могут быть изготовлены из любой древесины различных форм и видов.

Финский сруб создается из обработанного оцилиндрованного гладкого бревна. Они должны быть одинакового диаметра, за счет чего достигается идеальный внешний вид. Данная технология рассчитана на удешевление материала, ведь внутренняя отделка стен не производится. Это существенно снижает процесс строительства и трудозатраты.

Если вам не хочется жить в стандартном доме, можно смело экспериментировать, выстраивая несколько этажей и извращаясь нам многостатностью крыш.