Заявка на расчет

Основа для фундамента

Основа для фундамента

Начало, или с чего все начинается?

Не вся ваша территория сможет вам послужить в качестве места для строительства фундамента. Зависеть все будет от состава грунта, глубины залегания, а также от глубины промерзания грунтовых вод. Все сведения об этих аспектах вашего участка являются исходными для того, чтобы определить тип фундамента и глубину его заложения...

Для начала разберемся в том, каким образом грунт может воздействовать на фундамент для дома. Вообще, сам фундамент вместе с домом оказывают воздействие на грунт. Под суммарной тяжестью дома и фундамента грунт просядет, и это вполне нормально, особенно первые пару лет. Цель человека, который будет проектировать строительство фундамента, состоит даже не в том, чтобы в полной мере избежать просадки дома, а в том, чтобы она была равномерной. Иначе одна часть дома просядет на 10 сантиметров, другая - на 15, а третья - на 35. Перекос дома - плохой результат его строительства. Он приводит к появлению не только трещин и щелей, но даже грозит обвалом стен и перекрытий.

Но основная причина движения, деформации и разрушения фундамента - это морозные воздействия. Когда вода замерзает, грунты, которые насыщенные ей, достаточно увеличивают свой объем (вспучиваются). Происходит сжимание фундамента и этот грунт пытается вытолкнуть его.

Принципиальное важное также имеет соотношение уровня грунтовых вод и глубины его промерзания. Глубина промерзания целиком и полностью зависит от географического местоположения. Она может быть определена результатом многолетних наблюдений, имеет зависимость от климата и является практически величиной, которая не изменяется по всей площади определенной местности. Конечно, даже тут возможно незначительные отклонения от среднего. Но всё таки с высокой степенью точности можно заявить, что глубина промерзания составит известную величину.

Однако, уровень грунтовых вод на нашем участке возможно окажется совершенно другим, нежели даже на участке, который находится по соседству. Процессы, которые происходят под землей, непросты и профиль, у грунтовых вод почти всегда имеет достаточно причудливую форму. Поэтому требуется сделать инженерно-геологический осмотр того места, где вы собирались строить.

Для наилучшего устройство плитного фундамента существует ситуация, когда глубина состояния больше глубины промерзания грунтовых вод. Т.е. когда грунтовые воды замерзать не будут. И наоборот, если глубина промерзания будет ниже уровня, где находятся грунтовые воды, вы встретитесь с популярными проблемами. Когда вода превращается в лед, он расширяется, по причине этого происходит большое вспучивание грунта. В таком случае необходимо остановить свой выбор на надежном типе фундамента, и при этом, не стоит обращать внимание на увеличение затрат. Или можно выполнить работы по понижению уровня грунтовых вод (осушить, сделать прокладку дренажа и т. д.). Можно сделать и то, и то. Тем паче, когда помимо самого объекта в планы входит сооружение подвала или цокольного этажа, которые требуют совмещения с грунтовыми водами.