Заявка на расчет

Глубина заложения фундамента для загородного дома

Глубина заложения фундамента для загородного дома

Для дома с подвалом

Дом, оборудованный подвалом, требует закладки глубоко фундамента – ниже, чем возможно промерзание грунта. В соответствии с многолетними наблюдениями на территории России наибольшая глубина промерзания составляет 2,4 м, что касается западных и южных регионов страны – 0,8 м.

Такая глубина способствует его защите от различного рода разрушений, но в первую очередь от низких температур, обусловленных пучением грунта при заморозках. Всем известно, что вода обладает свойством расширяться в объеме при замерзании. Тоже происходит и с влагой в земле, что приводит к выталкиванию фундамента наверх. В случае неоднородности поверхности земли неравномерная осадка основания, а в результате и дома неизбежна. Во избежание такого явления перед началом строительства следует выяснить, к какому типу относится грунт на застраиваемом участке.

Морозное пучение грунта

Морозному пучению грунта подвержены почвы с повышенным составом глины, так как они способны удерживать влагу длительное время. В случае преобладания непучинистого грунта допускается закладка фундамента в пределах 0,7 м. Как правило, при расчете первоначальных данных в проектах прибегают к среднему показателю глубины закладки фундамента – 1,3 м при сопротивлении грунта 150 кПа. К примеру, песок средней плотности обладает расчетным сопротивлением в 250 кПа что равносильно 2,5 кг/кв.см. Помните, проект должен полностью совпадать с реальными условиями грунта на участке, поэтому показатель уровня грунтовых вод и несущая способность грунта предварительно уточняются. Данные показатели имеют особую ценность для строений, возводимых на горной местности.

В случае отказа от проведения изысканий обязательно нужно получить данные о грунтовых водах конкретной местности: глубина залегания, возможные перепады их уровня в разные сезоны и показания изменений их уровня за несколько лет. Кроме этого, не будет лишним проанализировать состояние фундаментов соседних строений на предмет образования трещин.