Заявка на расчет

Фундамент для сложного грунта

Фундамент для сложного грунта

Монолитный фундамент плита является наилучшим решением при строительстве домов на сложных сильно вспучивающихся и подвижных грунтах. Конструкция сплошная, ее сооружают по всей площади будущего здания. Для этого используется армированный бетон или газобетон, могут быть применены железобетонные балки, уложенные крест-накрест и прочно скрепленные в местах стыков.

Для армирования фундамента плиты используется арматура, диаметр которой 3-10мм. Допустимо применять металлический лом или металлические тонкие трубы. Арматурный каркас сооружают сварными стыками, при этом не используется вязальная проволока. Каркас должен иметь пространственную структуру, оба яруса – верхний и нижний должны иметь прочную связку. При этом он должен полностью находится в толще бетона. Слой бетона под верхним и нижним краем каркаса должен быть не менее 50 мм. Арматурный каркас надежно защищает бетонную плиту от разломов и разрушения во время сезонных подвижек грунта и при его вспучивании.

Основное преимущество фундамента плиты в том, что жесткая прочная конструкция придает высокую устойчивость зданию в периоды сезонных подвижек грунта. При этом если горизонты грунтовых вод находятся на небольшой глубине под высоким давлением, исключается их проникновение в подвальные помещения дома.

Фундаментная монолитная плита принимает большую часть нагрузки, возникающие во время сезонного замораживания грунта, при его оттаивании и вспучивании, по этой причине фундамент плита еще называется плавающим фундаментом.

Строительство фундамента такого типа дело трудоемкое которое требует больших финансовых и временных затрат так как при его возведении требуется большое количество материалов, главным образом бетона. Однако при строительстве на проблемных грунтах, там, где нет другой возможности обеспечить необходимую устойчивость и прочность дома выбор фундамента такого типа является наиболее оптимальным вариантом.

На глубоко промерзающих грунтах имеющих значительную подвижность фундамент плита более целесообразен, чем другие конструкции, в том числе и свайные.

Развязку плиты с мерзлым грунтом делают применяя теплоизоляцию: монолитную плиту укладывают на теплоизоляционный материал как на матрац.

Благодаря своей практичности и надежности такой тип фундамента в настоящее время все чаще применяется в строительстве многоэтажных зданий.