Заявка на расчет

Наиболее важная часть здания - фундамент!

Наиболее важная часть здания - фундамент!

Рассмотрим наиболее важную часть здания – фундамент.

Что он собой представляет? Фундаменты – это подземная часть здания, через которую передаются нагрузки от вышестоящих элементов (перекрытий, стен и т.д.), мебели и оборудования на основу, то есть на грунт. Перед тем как приступить к строительству дома необходимо произвести все необходимые гидрологические и инженерно-технические работы. Выявит тип грунта на участке, его прочность, уровень грунтовых вод, скорость движения и химический состав. Несущая способность грунта основывается на лабораторных образцах, взятых с места будущей застройки. Для этого пробуривают скважины на участке глубиной до 10 метров . Затем исследуют грунт по образцам взятым из разных глубин и составляют схемы вертикальных разрезов скважин, на которых графически изображают все встречаемые виды грунтов, взятые при бурении и исследуют их характеристики. Также нужно провести геодезическую съемку местности площадки приготовленной под дом, для того чтобы определить её рельеф. В результате всех исследований делается вывод: возможно ли использование естественного основания или его необходимо усилить перед закладкой фундамента, создав искусственное основание.

Для того, чтобы вы могли увидеть разницу между искусственным и естественным основаниями необходимо рассмотреть каждое из них. Давайте начнем с естественного. Его могут называть естественным грунтом, и представляет он собой грунт, который залегает непосредственно под самим фундаментом. Основное свойство такого основания: несущая способность, которая обеспечивает зданию устойчивость.

Теперь поговорим об искусственном основании. Здесь все не так просто. Под таким основанием подразумевают грунт, который не имеет сам по себе несущей способности. Он нуждается в дополнительном укреплении. Для того, чтобы такой грунт приобрел несущую способность вам понадобятся специальные химические добавки, при помощи которых вы уменьшите плавучесть и влажность грунта. Так же используется трамбование грунта, с помощью которого возможно увеличить плотность основания. При постройке дома в несколько этажей вам будет достаточно естественного основания с его несущей способностью.