Заявка на расчет

Основание жилого дома

Основание жилого дома

При заказе строительства жилого дома почти перед каждым человеком возникает одна и та же проблема: как при минимальном сроке работ обеспечить максимальную надежность конструкции. Для ее решения нужно сделать нелегкий выбор между скоростью и качеством работ или же изменять технологию, то есть решать проблему принципиально по-другому. Если у вас нет желания через некоторое время иметь дело с проблемным фундаментом (ремонт которого, в свою очередь, является очень дорогостоящим процессом), то вам необходимо заранее подстраховаться от всех осложнений, которые могут возникнуть.

Когда выбирают конкретный тип, принимают во внимание большое количество разных факторов, среди которых: особенности грунта на участке, предполагаемые сроки работ, цель строительства, архитектурный проект дома и размеры бюджета.

Самые распространенные фундаменты

Рассмотрим общую принципиальную схему строительства основания для дома. На первом этапе происходит выполнение проектных работ, во время которых полностью происходит расчет нагрузок и выбор типа фундамента. На данном этапе очень важно не допустить ошибки и просчеты. Следующим этапом строительства является разметка, во время которой обозначают границы будущего объекта. После этого наступает черед земляных работ (например, происходит бурение отверстий под сваи или же ведется разработка траншеи для ленточного ); подготавливается подушка (песчаная или гравийная), от качества которой зависят надёжность конструкции и прочность будущего фундамента. После всего этого непосредственно устанавливаются основные несущие элементы (сваи, столбы или же заливка бетона в опалубку). В это же время организовывается теплозащита, влагозащита и вентиляция. Именно вот так происходит строительство фундамента большинства стандартных жилых объектов. Она может иметь некоторые нюансы при конкретно выбранной технологии, но в целом остается такой.

Столбчатый – это система выполненных из кирпича, бетона, камня столбов, где каждый из них установлен на месте максимальной нагрузки, то есть там, где пересекаются стены, под опорами прогонов и т.д. Расстояние между столбами обычно составляет 1,5-2,5 м. практически самым надёжным для лёгких домов, имеющих деревянные, щитовые или каркасные стены, то есть, в основном, используется для строительства дачного или садового домика или бани.

Чтобы установить такой фундамент, нужно выкопать яму размерами 500х500х500 мм; заполнить ее щебнем; щебень утрамбовать и после этого установить опорный столбик фундамента размерами 400х400х400, состоящий из бетонных блоков.