Заявка на расчет

Фундамент из газобетона

Фундамент из газобетона

Не так давно на строительном рынке появился новый материал - газобетон, который очень быстро завоевал большую популярность благодаря своим свойствам:

  • Обладает очень хорошими теплоизоляционными свойствами
  • Его размеры позволяют строить быстро и качественно любые строительные объекты.

Газобетон часто называют пенобетоном, что в принципе одно и то же. Производится он из цементного теста и пенообразующих добавок, в результате действия которых в смеси образуется миллионы пузырьков, наполненных воздухом. Этот материал достаточно плотный, поэтому широко применяется для возведения жилых домов, гаражей и т.д.

Очень часто, беря за основу то, что газобетон состоит из цемента, многие застройщики ошибочно начинают присваивать ему свойства железобетона, основываясь на том, что якобы он тоже состоит из цемента, а значит очень плотный, прочный, не боится влажности и прекрасно подойдет для того, чтобы построить дешевый фундамент из газобетона. К сожалению, многие производители и продавцы данного строительного материала утверждают, что влажность повышает его прочность, хотя газобетон достаточно хрупкий материал и нуждается в защите от неблагоприятных воздействий атмосферных осадков и сырости.

Газобетон нельзя применять как материал для строительства фундаментов, нельзя заглублять в землю, даже при строительстве цоколя желательно брать материал только с плотностью не ниже 700кг/м3. Если планируется возвести на участке небольшой деревянный легкий сарай и возникают мысли насчет удешевления стоимости в пользу применения газобетона, то лучше сразу же отказаться от такой идеи, а залить монолитный незаглубленный железобетонный, либо применить свайный вариант. Дело в том, что под влиянием сырости и перепаде температур газобетон попросту разрушается, превращается в труху, а, следовательно, через пару лет от такого фундамента останется лишь пенобетонная крошка. Строительство фундаментов очень ответственная часть при возведении дома, поэтому лучше уделить ей как можно больше внимания.

Если даже кто-то посоветовал, или где-то прочитали о том, что газобетон идеальный и дешевый вариант – не верьте, этот материал предназначен только для возведения стен, и только с обязательной внешней отделкой – облицовочный кирпич, сайдинг, штукатурка и т.д.

Если нужно основание надежное и прочное, то это только железобетон! Мы не первый год строим фундаменты – ленточный фундамент, плитный и т.д., знаем о них практически все, поэтому всегда рады помочь и построить хороший фундамент для любого здания.