Заявка на расчет

Основа любого дома

Основа любого дома

Любое строительство всегда начинается с закладки фундамента. От его прочности зависит насколько надежным и долговечным будет дом. Это та опора, которая возьмет на себя всю тяжесть дома. Поэтому к его сооружению нужно относиться с особой серьезностью и вниманием. Конструкцию нужно обустроить таким образом, чтобы в дальнейшем избежать проседания дома, перекашивания стен и появления трещин.

Фундаменты бывают разные, они имеют различия по способу закладки, многое зависит и от типа будущего строения, его этажности, материалов используемых при строительстве здания и тяжести несущих стен. Для разных типов грунта наиболее оптимальной может быть та или иная конструкция, поскольку разные фундаменты по-разному опираются на грунт, кроме того, они обладают разной степенью прочности. Их возведение может обойтись в сумму, составляющую до 20% от всего бюджета строительства. Но экономить в этом деле не стоит, так как неоправданная экономия может повлечь серьезные проблемы в будущем − неизбежность ремонта требующего еще больших вложений, привлечения специалистов и рабочих.

При сооружении фундаментов обычно применяются такие материалы как бетон, кирпич, цемент, щебень, песок. Они могут быть монолитными либо сборными. В некоторых случаях в конструкции используются железные, железобетонные, металлические либо асбоцементные столбы или трубы.

Фундаменты, закладываемые на естественной основе, различаются по конструкции, по типу опирания на грунт: ленточные, плитные или столбчатые, они могут иметь самую различную форму.

Есть и свайные конструкции, их обычно устанавливают при строительстве дачных домов на нестабильных грунтах имеющих низкую плотность. Отличительная особенность такой конструкции в том, что она требует намного меньшего расхода материалов, следовательно увеличиваются и темпы проведения работ, сокращаются затраты на строительство. Свайные конструкции можно устанавливать и на более плотных, стабильных грунтах

Кроме вышеперечисленных существуют еще и подтипы, выбрать наиболее подходящую конструкцию самостоятельно довольно трудно. Нужно учесть множество факторов, главный из которых, тип и состояние грунта, глубина его промерзания уровень горизонтов подземных вод, материалы, применяемые при строительстве дома, количество этажей, наличие подвальных и цокольных помещений и многое другое. Естественно, лучшим вариантом будет пригласить специалиста, который сможет проконсультировать по всем интересующим вопросам, это позволит избежать проведения дорогостоящего ремонта в будущем.