Заявка на расчет

Основание дома

Основание дома

Фундамент - основание дома, размещенное под землей. Изготавливается из бетона, кирпича. Камня и служит основой любого строения. Так как эта конструкция держит на себе вес всего дома и несет функцию основания, то его строительству стоит уделить особое внимание. Для длительного срока службы дома, необходимо провести точные расчеты, исследования грунтов и подземных вод и грамотно составить проект дома. Если вы приняли решение возводить фундамент своими руками, тогда нужно подойти очень ответственно к этой работе. Ведь строительство – это не та отрасль, на которой можно проводить эксперименты. К тому же, крупную ошибку строительства фундамента исправить невозможно. Неверные просчеты могут привести к искривлению стен, проседанию самого дома и множеству других неприятностей.

По правилам, фундамент нужно закладывать ниже глубины промерзания, но некоторые типы разрешено укладывать выше этой отметки. Глубина промерзания для каждой страны, и даже города, индивидуальная. Не достигать глубины промерзания позволяется при строительстве для легких деревянных домиков. А для кирпичной постройки обязательно нужно учитывать глубину промерзания и выкапывать яму ниже отметки. Главные факторы, при выборе типа:

  • материал стен, из которых будет возведено здание,
  • масса строения,
  • тип и характер грунта, на котором планируется постройка,
  • глубина грунтовых вод,
  • глубина промерзания
  • др.

Исходя из вышеперечисленных факторов, определяется тип фундамента. При всем этом. Любой фундамент должен обладать высокой прочностью, предотвращать искривлению конструкции, иметь устойчивость к атмосферным осадкам, к грунтовым водам и т.д. Существующие виды:

  1. Ленточный. Представляет собой полосу, которая размещена по всему периметру здания. Чаще всего такой фундамент заливают бетоном. Но иногда и делают из кирпича или бутового камня. Ленточные фундаменты из бетона бывают монолитными и сорными. Первые представляют собой сетку из арматуры, которая заливается бетоном, а сборные конструируются из отдельных бетонных блоков. Этот тип используют для строительства тяжелых домов из кирпича или из дерева, но с кирпичной обкладкой.
  2. Свайный. При помощи свай, передается часть нагрузки от веса будущего объекта грунту. Технология такова: бурятся скважины на определенную глубину, ставится в них арматура, которая заливается бетоном. Этот фундамент часто используется, так как имеет низкую себестоимость.
  3. Плитный. Этот тип представляет собой цельную железобетонную плиту, поверх которой и производится строительство дома. Этот тип абсолютно безразличен к движению грунтов и подземных вод. Поскольку он состоит из цельной конструкции, он долговечен и надежен, но есть и недостаток – цена. Так как в этом типе строительства используется очень большое количество бетона.
  4. Столбчатый. Очень легок в конструировании, но не достаточно прочен. Потому его можно использовать лишь для легких деревянных домов.