Заявка на расчет

Армирование фундамента

Армирование фундамента

Армирование фундамента нужно делать в обязательном порядке, потому что любой фундамент имеет свойство оседать, возможно появление трещин, как у фундамента, так и у сооружения, это все ведет к разрушению дома. Каждый определенный тип фундамента обладает свои уникальными правилами армирования. Существует вертикальное и горизонтальное фундаментное армирование, они различаются в расположения арматурных прутьев.

Типы армирования

Тип горизонтальный – это основной тип, который применяют в строительстве. Такое армирование позволит скомпенсировать неравномерные фундаментные нагрузки, которые могут возникнуть при сдвигах грунта под сооружением. Вертикальный тип - это дополнение к горизонтальному армированию, и используется при больших горизонтальных фундаментных нагрузках. Много работников строительной сферы делают совместное армирование для того, чтобы увеличить сопротивляемость сооружения при появлении каких-либо нагрузок.

Бетон

Бетон, который используют заливке фундамента, не имеет достаточной прочности и не представляет собой единое целое. Бетон может потрескаться и раскрошиться, если на него будет оказано достаточной давление, как самого здания, так давления, которое может возникнуть при движении грунта. Арматурные прутья придают фундаменту целостность, дают возможность создать объемный каркас на всем периметре фундамента, делают углы здания более прочными. Если фундамент установлен правильно, из монолитного бетона с применением армирования, то он никогда не будет трескаться.

Арматура

Арматура должна быть с сечением не менее 10-12 мм. Требуется сделать расчет фундамента, подобрать арматуру с нужным сечением. Все арматурные конструкции нужно размещать внутри фундамента не ближе чем на 5 см от наружной поверхности. Нужно установить арматуру так, чтобы внутри фундамента получился каркас из металлических прутьев с шагом в 25-30 см. Важно обратить внимание на скрепления прутьев из металла между собой. Наиболее подходящий вариант скрепления – это вязальная проволока, потому что если применить сварку, то возможно изменение физических качеств металла.

Опалубка

Все сказанное выше это только предварительный этап. Затем требуется установить опалубку. Лучше всего применять деревянную опалубку. Внутреннюю поверхность опалубки требуется выполнить пергаментом, который даст возможность в будущем убрать опалубку без особых трудностей. На самое дно траншеи, выложенной опалубкой из дерева, требуется вбить прутья из арматуры с шагом в 2 м. На них далее будет ставиться вся конструкция для арматуры фундамента. Практичнее всего использовать для скрепления прутьев из арматуры вязальную проволоку. Дабы сохранить необходимое расстояние до наружных стен фундамента в 4-5 см нужно положить на траншейное дно кирпичи на ребро. Кирпичи тогда станут основой для арматурной конструкции, тем паче, что наиболее важным условием при установке арматуры фундамента является условие, при котором конструкции из металла будут подниматься над уровнем земли на 7-8 см.

В то время когда армирование фундаменты будет прекращено, можно сделать бетонную заливку вашего фундамента. Для этого необходим только бетон высокого качеств марки свыше 200 м. Армирование фундамента должно предусмотреть и вентиляцию на цокольном этаже, присутствие которой позволит в будущем предотвратить процессы гниения и сделать практичнее амортизацию самого фундамента.