Заявка на расчет

Ремонт фундамента

Ремонт фундамента

Бывают ситуации, когда фундамент заложен, но по каким-то причинам строительство откладывается на годы, или куплен земельный участок с уже готовым фундаментом. Но радость от того, что фундамент уже стоит очень часто сменяется разочарованием, и тому виной разрушения, трещины и деформации бетонной конструкции.

Первое, что приходит в голову, когда на лицо явные признаки разрушения – это срочный ремонт фундамента. Но так ли все просто, неужели достаточно лишь заделать трещины и замазать цементным раствором разрушения? Чтобы понять, что ремонт фундамента не лучшее решение, когда предстоит возведение жилого дома, стоит разобраться, чем чреваты даже не большие трещины и разрушения в железобетонном основании.

Небольшие разрушения, трещины и деформации возникают в результате не правильной технологии при строительстве ленточного фундамента. Возможно, неверно рассчитан арматурный каркас, выбрана не та марка бетона, не были проведены трамбовочные работы по устранения раковин и пустот.

Повреждения в бетонной конструкции могут возникнуть из-за недостаточного заглубления, поэтому в результате пучения грунта фундамент будет деформироваться. Виной разрушений могут стать и грунтовые воды, которые пагубно влияют на железобетон.

Причин повреждения фундамента много, но все они ведут к разрушению целостности конструкции. Даже страшно представить, что будет, когда дом возведен на фундаменте с трещинами и повреждениями. «Поплыл» и деформировался фундамента, а за ним стены здания дали трещину, в итоге дом в аварийном состоянии и требует дорогостоящего ремонта, хотя можно было бы обойтись всего лишь закладкой нового фундамента.

Не стоит себя успокаивать и надеяться, что трещины не увеличатся, и не будет новых повреждений. Если возникли такие проблемы с основание тогда, когда он стоял без нагрузки, то, что будет, если на него поставить тяжелые кирпичные стены, уложить ж/б перекрытия? Он просто не выдержит нагрузку и станет постепенно разрушаться, вовлекая в эти разрушения весь дом.

Чтобы дом простоял не один десяток лет, необходимо прочное и надежное основание. А если фундамент уже дал трещину, не выдержал сезонные колебания грунта, оказался не в состоянии выдержать даже собственный вес, то неужели он выдержит большую нагрузку? Не стоит надеяться на «авось», в таком серьезном деле необходимо придерживаться здравого смысла и точных расчетов, по которым и будет построен прочный фундамент.

Да, возможно проще просто подремонтировать бетонную конструкцию и начать строиться, только чем это обернется. Из нашего многолетнего опыта мы знаем, что если появились небольшие разрушения, то жди дальнейших неприятностей, поэтому лучше немного потратится и построить новый хороший фундамент, чем ремонтировать старый и рисковать своим благополучием.