Заявка на расчет

Выбор фундамента

Выбор фундамента

Фундамент – это важнейшая часть любого сооружения. Именно с него всегда начинается строительство. От качества конструкции в большей части зависит прочность и долговечность здания.

Строительство фундамента занимает 15-20% всего бюджета будущих работ. В итоге получается довольно внушительная сумма, но строительство фундаментов это не та сфера, где можно экономить, поскольку экономия может отразиться на прочности дома. Если в это дело не вложить достаточно средств, то в конечном итоге со временем придется делать ремонт, а это еще более трудоемкий и затратный процесс который не обойдется без привлечения специалистов и найма рабочих.

Обычно при возведении фундаментов используют такие виды материалов как бетон, железобетон, кирпич и щебень. Конструкция может быть сборной либо монолитной. При ее возведении могут применяться железобетонные, металлические или деревянные столбы, также часто применяются столбы или трубы из асбоцемента.

Существуют различные типы конструкций фундаментов: закладываемые на естественной основе, они могут быть разной формы. Также они разделяются по типу опирания на грунт: ленточные плитные, столбчатые.

Перед началом строительства фундамента необходима консультация специалиста, поскольку самостоятельно выбрать наиболее подходящий тип конструкции довольно сложно. Нужно учитывать тип грунта в данной местности, глубину его промерзания, горизонты грунтовых вод, тип сооружения, массивность несущих стен, этажность будущего строения и многие другие факторы.

На устойчивых грунтах, как правило, устанавливают конструкции, закладываемые на естественной основе. Они применяются в равной степени при одноэтажном и многоэтажном строительстве.

В местности с неустойчивым, подвижным и неплотным грунтом часто сооружают фундаменты на сваях, обычно они устанавливаются при постройке дачных домов.

Свайные фундаменты допустимо устанавливать и на стабильных плотных грунтах. При их сооружении требуется меньше расходных материалов, в частности бетона, сокращается объем земляных работ, следовательно, снижается стоимость и трудоемкость строительства, увеличиваются его темпы.

Фундаменты на сваях позволяют значительно уменьшить осадку дома, поскольку сваи передают нагрузку на более глубокие и устойчивые слои почвы. Это играет ключевую роль в надежности и прочности дома.