Заявка на расчет

Устройство фундаментных конструкций

Устройство фундаментных конструкций

Особенности возведения некоторых типов фундамента

В понятии строительства, сам по себе фундамент – это конструкция здания, которая заглублена в почву для обеспечения надёжности и устойчивости конструкции здания в целом. Сегодня известны некоторые основные виды фундаментальных конструкций для сооружений разного типа и на разных изначальных условиях касательно грунтов. Одним из самых распространённых и довольно универсальных видов оснований является ленточный фундамент.

По сути, ленточный фундамент – это цельная железобетонная полоса, которая проходит под всем периметром здания. Такая лента закладывается под всеми наружными и под всеми внутренними стенами, сохраняя при этом одинаковую форму и толщину поперечного сечения на любом участке конструкции.

Ленточный фундамент, по сравнению с некоторыми другими типами, обладает довольно простой технологией возведения. Однако, большая трудоёмкость и большой расход материалов здесь также присутствует. Кроме того, помимо большего по сравнению с другими типами фундаментов, объёма бетона и опалубки, необходимо будет обязательно применять подъёмный кран.

Ленточный фундамент применяется при строительстве домов с каменными или кирпичными стенами. Также он подойдёт и для зданий с бетонными стенами, плотность которых превышает 1300 кг на метр кубический. Ленточный фундамент также подойдёт и для тяжёлых зданий, с монолитными или сборными железобетонными или металлическими конструкциями.

Такая конструкция как ленточный фундамент, успешно справится с движениями неоднородных грунтов, предотвращая конструкцию здания от трещин, деформаций и прочих неприятностей. Армированный ленточный фундамент качественно сработает как одно целое вместе с грунтами, и оптимально перераспределит все усилия, преобразуя их из неравномерных и разнонаправленных в равномерные нагрузки по всей площади. Ленточный фундамент также может образовывать своими стенами, стены подвального или цокольного помещения, если таковые планируются при постройке дома.

Исходя из того, что именно основание будущего дома является самой важной его конструктивной деталью, к выбору типа фундаментальной конструкции следует подойти со всей серьёзностью, так как этот выбор действительно повлияет в последствие на прочность и долговечность дома на протяжение многих лет. Ленточный фундамент, как правило, подходит в большинстве случаев и позволяет своевременно предотвращать любые негативные последствия, которые могут возникнуть в следствие сезонных движений грунта и других условий.