Заявка на расчет

Технологии постройки основания

Технологии постройки основания

Несомненно, среди всех этапов постройки любого здания, именно строительство фундаментов занимает самое важное место. Ведь надёжное и прочное основание – это залог крепкой и долговечной в эксплуатации конструкции постройки, не важно, будь то традиционный дом из дерева или кирпича, летняя, дача, уютный коттедж или же многоэтажная постройка.

Строительство фундаментов предполагает некоторые предварительные работы, такие как планирование и проектирование. Как правило, строительство фундаментов начинается с инженерно-геодезических работ, которые позволяют определить типы грунтовых пород на предполагаемой строительной площадке, а также способы их залегания. Анализ наличия и глубины грунтовых вод и прочее. Проводятся всевозможные конструктивные расчёты.

Сейчас строительство фундаментов для частных лиц существенно упрощается благодаря наличию многочисленных компаний, фирм, бригад и организаций, предлагающих выполнение всего спектра работ, обеспечивая качество и надёжность возведённых конструкций.

Процесс строительства фундамента

Обычно, если речь идёт о малоэтажном загородном строительстве, применяются фундаменты таких типов как ленточные, столбчатые или плитные.

Строительство фундаментов ленточного типа обусловлено необходимость возведения прочных оснований под зданиями, чья конструкция обладает массивностью и высокими показателями массы, а соответственно, и нагрузки под несущими конструкциями. Такие типы оснований имеют идентичное поперечное сечение по всей своей длине, по всему периметру под стенами здания, как под внешними, так и под внутренними перекрытиями. Строительство фундаментов ленточного типа осуществляют, как правило, на грунте не отличающимся пучинистойстью или глубоким промерзанием в зимние периоды.

Основания столбчатого типа являются одни из самых распространённых вариантов. Это обусловлено относительной доступностью такого типа конструкции по цене. Этот вид применяют, когда производят строительство фундаментов для зданий с более или менее лёгкими несущими конструкциями. Основные элементы данного типа – столбы, могут быть как деревянными, так и каменными или кирпичными, а также бетонными или железобетонными.

Ещё один довольно распространённый вариант – фундаменты плитного типа. Такого рода конструкции сооружают на пучинистых грунтах или в местах их предполагаемой просадки. Строительство фундаментов такого вида в основном практикуется для зданий относительно простой конструкции.