Заявка на расчет

Фундамент под железную печь в доме или бане

Фундамент под железную печь в доме или бане

Большинство владельцев бань задумываются о наличии в них печи, которая зачастую имеет вид отопительного устройства, выполненного из кирпичной кладки. Конечно, для массивной печи необходимо устройство отдельного фундамента. В результате застройщику следует заложить такое основание дома с учетом заливки отдельной части под печь.

Экономить не стоит

Как обычно бывает в таких ситуациях – попытка сэкономить на покупке дорогостоящих материалов берет вверх и наличие у владельца некоторых из них намного упрощает задачу. Так, к примеру, если у вас есть немного песка и асбестовые трубы диаметром 100 мм, вам останется лишь докупить цемент, который не так дорого стоит. Исходя их имеющихся материалов, застройщик с легкостью может укладывать фундамент столбчатого типа. Рассмотрим на примере, как именно происходит весь процесс устройства фундамента под железную (кирпичную) печь в доме или бане.

Основные этапы

Поскольку диаметр асбестовых труб у владельца является недостаточно большим, их можно устанавливать на бетонные основания, которые увеличат площадь для нагрузки и не позволят столбикам уйти глубоко в грунт. Для печного фундамента нужно устроить отдельные основания в виде столбиков, закрепленных на бетонных подошвах.

В пространство между полом и фундаментной плитой следует уложить деревянные обрезки. Такое пространство называют «черным полом», который выступает в качестве воздушной подушки и защищает чистый пол от холода. На чистый пол укладывают фольгу, которую накрывают асбестом, который в свою очередь снова застилается алюминиевой фольгой. Полученную прослойку заливают бетоном, толщина слоя которого составляет до 5 см.

Установка печи происходит следующим образом: асбестовые столбики устанавливают в грунт на глубину 90 см и засыпают песком. Кроме этого, в виде экономии яму можно лишь присыпать песком, хорошо его утрамбовав, а остальное пространство засыпать глиной, которую также следует тщательно утрамбовать.

В результате, на полученное основание можно устанавливать как железную печь типа «Вологда-2м», так и кирпичную печь. При этом ваше основание является достаточно массивным. Поэтому при желании вы с легкостью можете облицевать железную конструкцию печи огнеупорным кирпичом.

Следует отметить, что качественные характеристики данного отопительного устройства великолепно подойдут и для жилого дома. А в случае острой необходимости такую баню можно успешно использовать в качестве временного жилья.