Заявка на расчет

Фундамент под гараж

Фундамент под гараж

Фундамент – основание здания, оно тем долговечнее, чем прочнее. Стоимость его составляет приблизительно 15% общей стоимости строения. Исправить неправильно выполненный фундамент практически невозможно, а затраты на эту процедуру будут составлять не менее 50% общей стоимости, и это в том случае, если само строение не пострадало.

Основная миссия фундамента – несение нагрузки от наземной конструкции и защита стен от грунтовой влаги. В зависимости от грунта, на котором планируется возведение гаража, зависит и прочность самой основы. Если грунт обладает прочностью, равномерной сжимаемостью, не подвергается вспучиванию, проседанию, сползанию тогда – долговечность строения гарантирована. Если строительство планируется на менее пригодном грунте, например на торфе, или на мелком пылеватном песке, в траншею следует проложить крупнозернистый песок, пролитый водой и хорошо утрамбованный. В зависимости от климатических условий грунты промерзают на различную глубину. Это приводит к вспучиванию глинистых грунтов, лессовых и супесей. Вес постройки давит на почву и вызывает неравномерное проседание, что впоследствии образовует трещины в фундаменте и стенах. Для предотвращения такой ситуации фундамент необходимо прокладывать ниже глубины промерзания грунта.

Гаражи чаще всего строят на ленточных фундаментах. Они возводятся под тяжелые здания с каменными или кирпичными стенами. По типу они делятся на бутовые, монолитные, кирпичные, бутобетонные, бетонные и сборные железобетонные.

Сборный ленточный фундамент устраивается из железобетонных блоков. Так как их масса достаточно велика, необходимо привлечение специальной техники.

Кладка бутовых ленточных фундаментов осуществляется под заливку враспор со стенами траншеи по такой схеме: нижний ряд бутовых камней укладывают всухую на хорошо утрамбованный грунт с щебенкой, далее производится засыпка более мелким камнем и хорошо трамбуется кувалдой, а в конце проливаются все пустоты жидким раствором.

Кирпичные фундаменты есть смысл возводить в сухих грунтах. Кладка осуществляется по тому же методу что и несущие стены. Для предотвращения разрушения, важно уделить особое внимание гидроизоляции.

Монолитные бетонные основы устраивают по следующей схеме: на дно траншеи утрамбовывается щебень, следующий слой состоит из цементного раствора. Далее ставится опалубка, тщательно зафиксированная с наружной стороны для предотвращения разрушения от давления массы. Последний этап – заливание бетона. Остальные виды фундаментов встречаются более редко по причине сложной конструкции, поэтому им уделяется внимание в следующих статьях.