Заявка на расчет

Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента

При строительстве дома на пучистых подвижных и неплотных грунтах, в местности с близкорасположенными к поверхности грунтовыми водами выбор плитного фундамента является наиболее оптимальным вариантом. Монолитная плита укладывается на слой хорошо утрамбованного щебня или песка толщиной 10-30 см. Площадка для будущего фундамента должна быть ровной, а земля на месте строительства не рыхлой. Плитный фундамент в большинстве случаев имеет небольшую высоту всего 20-40 см. он может быть монолитным или собранным из дорожных железобетонных плит, в этом случае необходимо создание выравнивающей бетонной или цементной стяжки. Независимо от того монолитной или сборной является конструкция обязательно её армирование для защиты от разрушения в период сезонных подвижек грунта и при его вспучивании.

Монолитный плитный фундамент имеет множество преимуществ перед сборным, он более долговечен, надежен, во многих случаях, его возведение обходится дешевле, поскольку при сооружении сборной конструкции требуются средства и время на доставку и установку дорожных плит, к тому же требуется создание дополнительной стяжки из цемента или бетона.

Преимущества плитного фундамента

Сплошная фундаментная конструкция устанавливается под всю площадь дома, большая площадь соприкосновения с почвой способствует снижению давления на грунт. Хотя сооружение плитного фундамента требует больших расходов, из-за применения большого количества материалов, главным образом бетона, но для районов с мерзлым грунтом это лучший вариант, неслучайно такая конструкция фундамента имеет большое распространение в странах Скандинавии.

Плитный фундамент относится к мелкозаглубленым, при его сооружении можно вообще обойтись без землеройных работ, главное создать ровную площадку под фундамент и уложить ровный слой щебня или песка.

Развязку плиты и мерзлого грунта производят с помощью тепло- и гидроизоляции. Армированная плита располагается как бы на матрасе из материала, защищающего подвалы дома от почвенной влаги. Таким образом, грунтовые воды даже под высоким давлением не проникнут в подвальные помещения дома.

Раньше в качестве теплоизоляционного материала использовали высокоплотный пенопласт, сегодня пришло время для более современных эффективных материалов, например, экструдированого полистирола, в России большее распространение имеет отечественный полистирол, выпускаемый под маркой «Пеноплекс». Из материалов зарубежных производителей большой популярностью пользуются Ursa и Basf.