Заявка на расчет

Возведение оснований домов

Возведение оснований домов

Пожалуй, самым важным этапов в строительстве любого здания, будь то дачный домик или многоэтажный небоскрёб, является возведение основы для будущего строение. Строительство фундаментов является крайне ответственной частью в любом строительном проекте, ведь именно фундаментальная основа здания напрямую определяет надёжность, безопасность и долговечность будущего дома.

Перед тем, как осуществляется строительство фундаментов, производят все необходимые геодезические расчёты и геологические изыскания. Инженеры-геодезисты проверяют и анализируют грунтовые воды, которые залегают на участке строительства, производя на основе сделанных выводов, соответствующие конструкторские расчеты.

На сегодняшний день на строительном рынке, в сфере строительных услуг, существует более, чем достаточное количество профессиональных компаний, которые выполняют строительство фундаментов под ключ, качественно и оперативно выполняя все необходимые для этого комплексы работ и проектирования.

Если речь идёт о малоэтажном типе строительства, то здесь применяют несколько различных типов фундаментальных оснований. Как правило, используют три основных из них.

Основания ленточного типа характерны одинаковой формой своего поперечного сечения, по всему периметру конструкции, в том числе и под всеми будущими перекрытиями и несущими стенами. Строительство фундаментов такого типа производят в случае, когда возводят довольно тяжёлые здания. Если же на месте строительства присутствуют пучинистые или глубоко промерзающие типы грунтов, ленточный тип применяют крайне редко.

Различные виды оснований домов

Столбчатые фундаменты, которые также называют свайными, являются довольно популярным способом с помощью которого производится строительство фундаментов, потому как данный способ требует меньше всего затрат по материалам. Основой конструкции такого типа являются сваи, которые могут быть либо бетонными, либо кирпичными, либо деревянными, либо железобетонными. В целом, строительство фундаментов данного типа обходится, как правило, в полтора-два раза дешевле, нежели ленточные основания.

Третий популярный тип фундаментальной конструкции – плитный фундамент. Его обычно сооружают при пучинистых и просадочных типах грунта. Строительство фундаментов данного типа практикуют, как правило, в малоэтажных постройках, при относительной простой форме плана будущего дома. Эти основания обходятся довольно дорого, потому как требуют довольно больших количеств бетона и арматуры.