Заявка на расчет

Каркас – как основа дома

Каркас – как основа дома

Основой каркасного дома является сам каркас, с обеих сторон обшитый погонажными или листовыми материалами. Все, что находится выше фундамента, держится исключительно на каркасе. Его несущая способность просчитывается исходя из динамических и статистических нагрузок, которые возникают как снаружи, так и внутри здания. Долговечность каркаса зависит от прочности материала, из которого он выполнен, а также от того, как скомпонованы и защищены все его элементы. Прочность также зависит от того, как все эти элементы меж собой соединены.

Конструктивная схема каркаса видоизменяется в зависимости от определенной технологии. Однако, в общем, она представляет собой жесткую структуру, которая состоит из вертикальных стоек, горизонтальных раскосов и лежней. В малоэтажном строительстве в основном применяется два вида каркаса: металлические и каркасные. Каждый вид имеет как достоинства, так и недостатки.

Дерево является самым популярным строительным материалом. Главный его плюс – это доступность и простота обработки, также высокая прочность, малый вес и низкая теплопроводимость. Недостатком материала является то, что оно легко воспламеняется, подлежит воздействию атмосферных и биологических факторов. Для решения данной проблемы, специалистами были разработаны средства защиты, которые позволяют защитить древесину он различного рода воздействий, или привести вероятность возникновения повреждений к минимуму.

Если сравнивать с наружными деревянными конструкциями, которые без перерыва подвергаются воздействию различных факторов, каркасная конструкция размещена внутри стены и защищена от влаги как изнутри, так и снаружи гидробарьерами. Но, в любом случае, обрабатывать древесину составами, повышающими огнестойкость, и препятствующими гниению необходимо для того, чтоб каркасные дома простояли множество лет. Дополнительной защитой каркаса от возгорания служат гипсокартонные плиты, которыми обшиваются внутренние стены. Статистика показала, что огнестойкость гипсокартона намного выше, чем пиломатериалов.

Каркас дома в большинстве случаев невидим, поэтому его можно конструировать из более экономичных материалов: обрезной доски, бруса и пр.

В нашей стране данная технология применяется не так давно, но в более развитых странах, заботящихся об экологии и здоровье населения, она успешно применяется множество десятков лет.