Заявка на расчет

Основные виды оснований для малоэтажных зданий

Основные виды оснований для малоэтажных зданий

Пожалуй, каждому человеку известно, насколько важную роль в любом строительстве играют фундаменты. Подземные конструкции зданий являются их основной основой, от которой зависит благополучие и безопасность эксплуатации дома в дальнейшем. Фундаменты любых сооружений призваны принимать всю нагрузку от находящихся выше конструкций и их веса на себя, передавая её в грунт. В свою очередь, грунт является надёжным основанием, в случае если его пласты под подошвой подземной конструкции достаточно плотные.

Фундаменты обладают не только подошвой, которая непосредственно соприкасается с грунтом, но и поверхностью, которая называется верхней частью фундамента. На ней и располагаются все несущие конструкции, от которых поступает постоянная нагрузка на фундаменты.

Различные виды фундаментальных конструкций

Фундаменты ленточного типа – довольно популярны в малоэтажном строительстве и не только в малоэтажном. Они представляют собой железобетонные полосы, которые располагаются по всему периметру зданий. Данную ленту обычно закладывают под все существующие наружные стены и внутренние перегородки. При этом фундаменты ленточного типа также характерны тем, что железобетонная полоса в своём поперечном сечении одинакова по всей длине.

По сравнению с другими видами оснований для зданий, ленточные фундаменты довольно просты по технологиям своего строительства. Однако, трудоёмкость, которая потребуется для выполнения работ и количество материала несравненно выше, чем в случае с другим видом основания – столбчатым. Фундаменты ленточного типа, как правило, требуют массу бетона, много опалубки и потребность в применении подъёмного крана.

Ленточные фундаменты активно применяют для строительства домов с кирпичными, бетонными или каменными стенами, которые обладают довольно высокой плотностью.

Кроме того, фундаменты ленточного типа применяют в случае строительства домов, предполагающих высокие степени нагрузки на основание, зданий с тяжёлыми металлическими перекрытиями и подобными. Помимо ленточных оснований, также часто используют свайные и плитные конструкции, которые подходят во многих случаях малоэтажного и многоэтажного строительства.

От конкретного типа выбранного фундамента будет зависеть успешность будущего строительства, поэтому при проектировании зданий, так же как и при реализации их строительства, рекомендуется обращаться за помощью в профессиональные строительные организации.