Заявка на расчет

Термообработанная древесина (ТМД)

Термообработанная древесина (ТМД)

Что это такое?

Еще наши далекие предки вываривали древесину в масле перед ее использованием, поэтому технология особой термической обработки известна еще с давних пор. При использовании обработанной таким способом древесины нет необходимости ее как-то очищать или менять время от времени, так как никакой потери в размерах и деформации не происходит, да и всяческие болезнетворные организмы в ней не размножаются.

В 1987 году в городе Новый Уренгой на основе старинных методов была разработана технология новой переработки древесины. Так как все это дело происходило на мебельном заводе, после обработки, из нее изготавливались мебель и ее составляющие.

В одно время с изготовлением мебели из такого материала, ученые пытались вывести оптимальную формулу для состава пропитки, которая бы удовлетворяла всем требованиям. Кроме всего прочего, в ходе испытаний мы добились изменения цвета получения такого оттенка, который имеют различные тропические растения.

В результате долгих испытаний получился материал под названием термомодифицированная древесина (ТМД).

Достоинства ТМД

У нее имеется ряд характеристик, которые намного превышают характеристики обычной древесины:

  • Не восприимчива к влаге, и изделия из нее полностью сохраняют свои качества и форму;
  • Теплопроводность не зависит от влажности и имеет намного меньший показатель, чем у обычной древесины;
  • Не требует обработки специальными растворами против гниения; Намного легче обычного материала;
  • Имеет различную цветовую гамму и не требует подкрашивания за счет того, что красящие вещества введены в саму структуру, а не находятся на поверхности;
  • Такая древесина полностью экологически чистая;

Представленный материал дает возможность для новых творений, как во внутренней отделке, так и сложных архитектурных решениях снаружи. Возможно и вам стоит обратить свое внимание на ТМД, так как это новый шаг в строительстве.

ТМД – это совершенно новый вид материала, который через 5 лет не сгниет и не заставит заново перестраивать то, что было создано, а самое главное, предотвратит чрезмерное вырубание деревьев.