Заявка на расчет

Фундамент для дома

Фундамент для дома

Из множества типов и подтипов фундаментных конструкций наиболее популярным остается ленточный фундамент. Конструкции такого типа можно устанавливать почти на всех известных грунтах, они подходят для зданий всех возможных конфигураций, как одноэтажных, так и многоэтажных. Закладку производят на глубине не менее 50 см. ниже уровня промерзания грунта. Лента фундамента прокладывается под всеми без исключения несущими стенами, при этом соблюдается одинаковая ее толщина по всему периметру.

Ленточные фундаменты обычно выбирают в тех случаях если при строительстве дома применяются тяжелые материалы, например, бетон, кирпич или камень.

Если конструкция имеет небольшую глубину заложения или устанавливается на нестабильном грунте, то обязательно требуется ее армирование.

Подошва фундамента укладывается не менее чем на 20 см ниже от точки промерзания почвы. На стабильном сухом грунте допустимо обустройство подошвы выше уровня промерзания, но при этом общая глубина заложения должна быть не меньше 60 см.

Для проблемных значительно вспучивающихся грунтов такая конструкция не подходит.

Песчаная подушка ленточного фундамента обычно имеет толщину в пределах от 40 до 60 см. Но ее высота не должна превышать половину высоты готового фундамента.

В итоге получается довольно массивная конструкция, при ее создании затрачивается большое количество материалов. Соответственно на ее сооружение требуется большое количество времени, но все это компенсируется высокой надежностью и прочностью. Если фундамент будет установлен с точным соблюдением технологии, то он сможет исправно прослужить без ремонта не менее ста лет.

Ленточный фундамент может быть монолитным или собранным из блоков. Если конструкция собирается из блоков, то этот процесс требует привлечения специальной строительной техники. Такой способ сооружения сокращает сроки строительства, но вместе с тем у сборной конструкции имеются существенные недостатки, со временем она может потерять герметичность.

После выведения конструкции на нулевую отметку (уровень поверхности) обустраивается гидроизоляция защищающая фундамент подземной влаги. Укладывается рубероид на битумной мастике, а после завершения строительства создается отмостка для защиты от внешней влаги, ее ширина зависит от используемых в процессе строительства здания материалов.