Заявка на расчет

Строительство домов из бревна

Строительство домов из бревна

Возведение дома из натуральной древесины привлекательный вариант, для многих людей решивших построить жилье своими силами. Строительство домов из бревна с применением ручной рубки требует больших затрат чем строительство из клееного бруса или по каркасной технологии. Однако такое жилье свидетельствует не только о финансовых возможностях его владельца, но и об его утонченном вкусе. Такой способ строительства требует определенных навыков, умения и определенного опыта.

При рубке бревна вручную можно использовать русский традиционный способ или воспользоваться норвежской или канадской технологией.

Любой тип рубки подразумевает использование хвойных пород дерева: ель, лиственница, сосна. Такая древесина отличается подходящими качествами и свойствами и необходимой плотностью волокон.

Необходим тщательный осмотр каждого бревна. Подобранная для строительства древесина не должна быть заражена грибком или жучками, ее поверхность должна быть достаточно гладкой и ровной.Рубка производится вручную, при этом нельзя нарушать защитный слой дерева, тогда материал и стены дома, из него изготовленные прослужат гораздо дольше.

Ручная рубка, применяемая при строительстве домов из бревна, позволяет подобрать стволы, нужного диаметра и длинны для плотной укладки друг к другу в процессе сборки дома, что соответственно, улучшит его теплоизоляцию.

Ручная обработка включает в себя протеску, выборку пазов или чаш, шлифовку и финальную обработку рубанком. Толщину стволов подбирают, учитывая максимальный разброс самых высоких и низких температур в климатическом поясе, в котором возводится дом.

Рубку можно проводить двумя возможными способами «в лапу» или «в чашу». Выбор варианта зависит от хозяина будущего дома. При выборе способа рубки «в чашу» бревна более плотно прилегают друг к другу. При этом обязательно нужно производить конопачение стен, укладывая теплоизоляционный материал в места стыков и между бревнами. Можно использовать минеральную вату, паклю или натуральный мох.

При строительстве дома из бревен его собирают из составных частей. Бревна перед сборкой желательно обработать защитной пропиткой, чтобы увеличить износостойкость. Фундамент под бревенчатый дом можно выбрать не сложной конструкции с небольшой глубиной заложения. Перед началом сборки деревянной конструкции на фундамент укладывается гидроизоляция, чаще всего для этого используется битум и рубероид.