Заявка на расчет

Строительство домов на фундаменте

Строительство домов на фундаменте

В специальной литературе написано, что технология строительства деревянных бань, а также домов состоит из двух основных моментов. Основной причиной для этого разделения являются специфические особенности древесины. Углубляться в физические характеристики дерева не будет, разберем более подробно этапы строительства.

На первом этапе строительства осуществляется производство деревянного сруба из круглого леса или бруса, затем осуществляется его установка на предварительно подготовленный столбчатый или ленточный фундамент. По завершении установки деревянного сруба желательно некоторое время выдержать. Это необходимо для завершения процесса его усадки. Если периодом установки сруба является лето, то идеальным периодом, в течение которого сруб будет давать усадку, можно назвать 12 месяцев. Если процесс установки осуществляется зимой и материалом для сруба служит зимняя древесина, то минимальным периодом, в течение которого сруб должен устояться, считается 6 месяцев. В качестве примера можно привести следующие данные: сруб, выполненный из бруса естественной влажности, установленный в летний период времени, имеющий стены 2,5 метра высотой будет давать усадку на протяжении года по 40 мм каждый месяц. Сруб, выполненный из круглого леса естественной влажности, имеющий стены 2,5 метра высотой, будет давать усадку в течение года по 80 мм каждый месяц. Деревянный сруб бани или дома выводится под крышу и накрывается рубероидом.

На втором этапе строительства осуществляется установка дверных проемов и оконных рам, производится настил полов, установка щитовых перегородок, задуманные отделочные работы.

Если возводить бревенчатый или брусовый дом за один этап, не выдерживая проверенных опытом строительных приемов, то в дальнейшем можно столкнуться с необратимыми последствиями – произойдет повисание деревянного сруба на дверных проемах и оконных рамах что неминуемо приведет к появлению щелей в стенах.

Одним из способов решения этого вопроса является метод пропила (порядка 30-40 мм), осуществляемый поверх дверей и окон. Именно этот пропил спасает брус естественной влажности в момент высыхания от образования щелей, при этом происходит уменьшение ширины пропила. Для придания эстетичности бане или дому пропил закрывается (он обналичивается). Спустя полгода наличники с дверей и окон снимаются, щели и дыры, образовавшиеся в процессе усадки, заделываются макрофлексом. По такой же технологии меняются обычные деревянные оконные рамы на стеклопакеты. Единственным ограничением является осуществление внешней отделки деревянного дома, возведенного в одни этап, ему надо постоять полгода, лучше год. Если же материалом для строительства служил строганный (профилированный) брус, то щелей после усадки вовсе не будет.