Заявка на расчет

Как укладывается ленточный фундамент?

Как укладывается ленточный фундамент?

Утрамбовка грунта

Ленточный фундамент должен укладываться на утрамбованный слой песка, который следует насыпать на дно траншеи на треть ее высоты. В траншею на подстилку из песка требуется плотно уложить крупные камни, щели забить щебнем и полить жидким раствором. Затем уложить второй слой камней, полить раствором и снова утрамбовать. И так нужно действовать до тех пор, пока он не станет выступать где-то на десяток см выше уровня земли. Обрез же должен быть строго горизонтальным.

Почти всегда, ширине не придают никакого значения, а зря, ведь от этого зависит объем, а поэтому, и расходы на строительство. Если сделать ширину фундамента кирпичных домов, равной ширине надфундаментной кирпичной кладки (40-50 см), то нагрузка от стен станет меньше. При постройке малоэтажных одноквартирных блочных домов ширина почти всегда на несколько сантиметров больше, чем ширина блока, что и требуют строительные нормы. Но если несущие стены слишком узкие — 20-30 см (блочная кладка), то узкие основания делать нельзя; очень узкое основание сильно вдавливается в грунт.

Расширять фундаменты на всю высоту тоже необоснованно — это увеличивает его объем. В такой ситуации нижнюю часть делают широкой соответственно несущей способности грунта, а уже выше ширина основания равна ширине несущих стен.

Разные формы

Форма бывает трапециевидной, прямоугольной, ступенчатой формы и с нижней увеличенной частью — подушкой. По восприятию нагрузки наилучшей формой для здания является трапеция. В случае когда углы наклона у боковой грани к вертикали при кирпичной или бутовой кладке не более 30°, а для бетона 45°, тогда не будет возникать опасных скалывающих и растягивающих напряжений на боковые грани.

Когда фундаментную подошву закладывают глубже чем на 1 м, то стенки траншеи нужно сделать с уклоном. Если грунт песчаный, то стенки траншеи будет отклонятся от вертикали на 45°, для суглинков — эта цифра около 25°. Если глубина траншеи свыше 1 м, то опалубку из досок делают на всю глубину фундамента, если же глубина 1 м и меньше — следует ограничить опалубку.

Опалубное крепление необходимо сделать мощным, иначе раствор может разорвать опалубные стенки. Вертикальными брусья должны поддерживать горизонтальные доски толщиной 40-60 мм, которые, требуется раздвинуть и закрепить горизонтальными распорками. При постройке больших подземных сооружений (гаражи, глубокие подвалы, спортивные залы под домом) в котлованах следует применять еще и косые распорки.

При маленьких наклонах почвы некоторые углы будут выступать над землей на 30-40 см. Если углы наклона большие, то верхний обрез делается с горизонтальными уступами по 20-25 см.

Мелкозаглубленный фундамент

Также существуют мелкозаглубленные виды. Одна из его разновидностей — плитный фундамент. Он имеет жесткое армирование на всей несущей плоскости, которое позволяет без внешних деформаций воспринять нагрузки, которые могут возникать при перемещении грунта. Фундамент, совершающий вместе с грунтом сезонные перемещения, называется плавающим. Плавающий — это решетчатая или сплошная плита, сделанная из монолитного сборных железобетонных балок или железобетона. Если грунт влажный, то лучше применять сплошные блоки, дабы снизить риск проникновение воды.