Заявка на расчет

Как выбрать фундамент

Как выбрать фундамент

Сооружение здания любого типа всегда начинается со строительства фундамента, от его надежности и прочности зависит устойчивость и долговечность дома. Выбор подходящей модели зависит от многих факторов: типа и состояния грунта, глубины его промерзания, уровня подземных грунтовых вод, конфигурации и этажности будущего здания. Так же имеет значение то, какие материалы применяются в строительстве, в частности от веса несущих стен, построены ли они из дерева бетона или кирпича.

Конструкций существует несколько, например, монолитная плита, ленточный и столбчатая и свайная, есть также подтипы фундаментов. Так, для домов, построенных из тяжелых строительных материалов: кирпича, камня, бетона на стабильных сухих грунтах наиболее подходит ленточный фундамент, сооружаемый по периметру дома под всеми несущими стенами. При правильном соблюдении технологии возведения такой фундамент может исправно прослужить без ремонта 100 и более лет.

Столбчатые конструкции являются более экономичными, при их возведении требуется меньшее количество материалов, на строительство фундаментов такого типа требуется меньшее количество времени и финансовых средств. Они подходят для домов с нетяжелыми стенами из древесины, возводят их на сухих и плотных неподвижных грунтах.

При строительстве на проблемных значительно вспучивающихся грунтах с большой глубиной промерзания, а также в тех местах, где грунтовые воды залегают близко от поверхности земли наиболее оправдано сооружение монолитных плитных фундаментов. Это сплошная конструкция, которая сооружается из армированного бетона или газобетона. Армирование защищает плиту от разрушения в периоды сезонного замораживания и размораживания грунта. Плита укладывается на слой изоляционного материала препятствующий проникновению влаги в подвал дома.

Фундаменты на сваях обычно ставят на песчаных грунтах при сооружении дачного загородного жилья. Сваи передают большую часть тяжести дома, на более глубокие плотные слои грунта придавая дачному строению большую устойчивость и прочность. При сооружении свайных конструкций, расходуется минимальное количество материалов, соответственно увеличивается и темпы возведения дома.

Перед началом строительства фундамента иногда требуется получить консультацию специалиста, так как самостоятельно выбрать подходящий тип или подтип конструкции довольно сложно учитывая все выше изложенные факторы.