Заявка на расчет

Как правильно выбрать фундамент

Как правильно выбрать фундамент

Фундаменты бывают разные, существует большое количество различных типов и подтипов конструкций. Одним из наиболее часто устанавливаемых является ленточный фундамент. Популярность объясняется его универсальностью. Ленточные фундаменты можно устанавливать почти на любом грунте, они подходят для построек разного типа, зданий разной этажности.

Закладку фундамента делают глубже точки промерзания почвы на не менее чем 50-70 см. Ленточным фундамент называется потому, что прокладывается он в виде ленты под всеми капитальными стенами строения. Причем ширина ленты должна быть везде одинаковой.

Такая конструкция наиболее подходит при строительстве домов, стены которых сделаны из тяжелых материалов: кирпича, камня или железобетонных блоков. Особенно если в доме планируется устройство гаража, подвальных помещений, либо цокольного этажа.

Если строительство производится на нестабильном грунте, особенно если глубина заложения небольшая, конструкция требует усиления армированным непрерывным поясом.

Подошву ленточного фундамента делают на 20 см. ниже точки промерзания. На сухом или песчаном грунте возможно обустройство подошвы фундамента выше точки промерзания, но при этом глубина заложения не должна быть меньше 60 см.

На глубоко промерзающих пучистых грунтах конструкции данного типа обычно не устанавливают. Толщина песчаной подушки при закладке фундамента не должна быть тоньше 40 см., а высота не более половины высоты всей конструкции.

Ленточный фундамент достаточно массивен, для его создания требуется значительное количество материалов, временных и финансовых затрат. Но это оправдывается особой надежностью и прочностью конструкции. Если при сооружении в полной мере будет соблюдена технология, фундамент без ремонта может прослужить более сотни лет.

Конструкция такого типа достаточно массивная, для ее создания необходимо материалов и времени, соответственно потребуется вложение материальных средств, но это оправдывается высокой надежностью и прочностью. При точном соблюдении технологий конструкция может служить без ремонта 100 и более лет.

Конструкции такого типа могут быть сборными и монолитными. Сборная сооружается из блоков с привлечением для этого спецтехники, скорость строительства при этом возрастает, но есть и недостатки: со временем герметичность сборной конструкции теряется.