Заявка на расчет

Закладка фундаментов разных типов

Закладка фундаментов разных типов

Закладка фундамента относится к начальному этапу строительных работ. Именно от качества выполненных работ на этом этапе будет зависеть дальнейшая долговечность и прочность здания. Просчеты, допущенные на этапе закладки фундамента, могут отразиться деформациями, перекосом, трещинами, перерасходом строительных материалов и дорогим строительным процессом. При выборе типа конструкции фундамента необходимо учесть рельеф местности, климатические и сейсмологические условия, характеристики грунта и уровень вод в них, а также архитектурные особенности будущего здания.

Чаще всего для основания дома используют ленточный фундамент. Его характеристики позволяют использовать его для строительства промышленных и жилых зданий с тяжелыми стенами выше двух этажей. Тем не менее, в основном из-за простоты его технологии и конструкции он приобрел популярность в загородной застройке, при строительстве кирпичных, бетонных и деревянных домов и дач.

Название этот вид приобрел из-за вида конструкции: он представляет собой ленту, которая прокладывается по периметру всего основания здания на фундаментную плиту или подошву. Это позволяет избежать дополнительную подготовку грунта под закладную группу здания. Для строительства такого типа используют бетон, железобетон и кирпич.

Существует два способа исполнения: сборный и монолитный. Сборный больше всего используется для строительства промышленных зданий, он несколько дороже монолитного, но его монтаж может проходить в значительно короткие сроки. Хотя прочность такого фундамента ниже, потому что жесткость отдельных элементов его основания уступает жесткости цельной конструкции. Монолитный закладывается непосредственно на строительной площадке в отличие от сборного, который собирают с помощью грузоподъемной техники в единую конструкцию из отдельных железобетонных блоков.

Несмотря на многие преимущества в возведении именно такого фундамента перед другими разновидностями, существуют и минусы. Сооружение такого основания довольно дорогой процесс. Требуется большое количество техники, материалов и рабочей силы.