Заявка на расчет

Строим баню, конопачивание сруба

Строим баню, конопачивание сруба

Есть два пути изготовления проемов в деревянном здании – при сборке сруба, или после завершения ее. Первый метод предполагает предварительную разметку брусьев и проделывание дополнительных пазов со стороны размещения будущего проема. На них закрепляется коробка окна или двери, устанавливаемая во время возведения сруба, для придания ему прочности и устойчивости.

Во втором случае достаточно пробить отверстие в брусе там, где будет расположен верх оконного проема, или проема двери. По окончании сборки необходимо разметить стену и выпилить с помощью бензопилы необходимый проем, размеры которого определяются вашими вкусами и потребностями. Второй способ не только более производителен и требует меньших трудозатрат, но и более технологичен: его обычно применяют спустя некоторое время, после усадки сруба. А это позволяет избежать перекосов према в дальнейшем будущем.

Теперь конопатим наш сруб

Между венцами, как правило, закладывается достаточный слой какого-либо строительного утеплителя, причем так, чтобы он был виден с обеих сторон строящегося сруба. Выбор утеплителя довольно широк – здесь и недорогие природные традиционные материалы типа пакли или мха, льна или джута, и огромный ассортимент современных синтетических материалов.

Уплотнение слоя утеплителя, происходит под воздействием массы, однако его не хватает для полноценной спрессовки материала. Теперь нужно довести дело до конца своими руками. Эта работа производится с помощью специальной металлической либо деревянной лопатки, молотка и моря вашего терпения. Торчащие снаружи клочья утеплителя скрутите в комочек и очень аккуратно, но при этом достаточно сильно заколачивайте в щели между соседними венцами. При монтаже утеплителя в уже готовый сруб, нужно сначала свернуть его в тугой шнур и затем уже заталкивать в щели. Результатом правильной работы будет красивый и аккуратный шов.

Натуральные природные материалы, дерево и пакля, мох и т.д. с годами и с усадкой образуют практически единое целое, то есть утеплитель как бы «срастается» со срубом. Поэтому никакой новой теплоизоляции больше никогда не потребуется. Но при этом совсем не помешает сделать внутренний слой сруба в бане тепло- и гидроизолированным, чтобы защитить его от гораздо более вредных для него внутри-банных тепла и воды.