Заявка на расчет

Материал - пробка

Материал - пробка

Пробка представляет собой природное полимерное соединение с очень прочной ячеистой структурой. Каждая из ячеек представляет собой 14-гранный полигедрон, соединенный с соседним по принципу сот. В этих секциях находится минимум твердых материалов, большая часть ячейки заполнена атмосферным воздухом, лишенным двуокиси углерода. Подобных микроскопических ячеек, ограниченных целлюлозными межклеточными перегородками, может содержаться до 40 миллионов в одном кубическом сантиметре. В итоге, пробковый материал является совокупностью заполненных воздухом, водонепроницаемых капсул.

Выгодные плюсы пробки

Пробка чрезвычайно высоко ценится как отделочный материал благодаря своим выгодным качествам:

  • Необычайная эластичность дает возможность возвращать себе изначальную форму даже после достаточно длительного и сильного давления на нее или иного рода физического воздействия.
  • Элементы отделки из нее очень легкие, они не утяжеляют конструкцию излишней нагрузкой.
  • Отличные звукоизоляционные свойства дадут Вам возможность не страдать от шумных соседей.
  • Использование такого материала существенно снизит потерю тепла в помещении, благодаря её отличным теплоизоляционным свойствам.
  • Этот материал обладает высокой степенью сопротивляемости к вибрациям и колебаниям.
  • Пористая структура придает пробке больший коэффициент трения по сравнению с твердыми поверхностями. Различные удары также не нарушают её внешний вид.
  • Пробка не вбирает в себя микрочастицы пыли, не удерживает запах сигаретного дыма, поэтому является идеальным гипоалергенным покрытием. Она не способна вызвать аллергического приступа или обострения астмы.
  • Пружинистая структура позволяет снять нагрузку с опорно-двигательного аппарата.
  • Пробковое покрытие инертно к воздействию различных химических средств, износостойко и чрезвычайно долговечно.

Пробка обеспечивает защиту от бактериального воздействия, является надежным барьером для излучения вредных веществ и стабилизирует обстановку в геопатогенных зонах. Свойства не меняются от воздействия воды, а также отделка помещения этим материалом обеспечит высокий уровень противопожарной защиты. При горении пробковой доски в атмосферу не выделяется токсичных газов.

В настоящий момент из пробкового дерева делают напольные и настенные покрытия для жилых домов и промышленных помещений, а также изготавливаются сувенирные изделия и различные предметы для использования в пищевой промышленности.