Заявка на расчет

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент

Выбирая фундамент для будущего дома, мы обычно доверяемся опытным проектировщикам, они разрабатывают основу дома в соответствии со всеми технологиями и требованиями СНиП. Но, как и в любом деле «музыку заказывает тот, кто платит», поэтому в любом случае с застройщиком всегда посоветуются и предложат несколько наиболее подходящих вариантов.

Нельзя однозначно сказать, что важнее в доме – стены, крыша или фундамент, но ясно одно, от того насколько качественнее и прочнее будет фундамент, настолько долговечнее и надежнее будет само здание. Сейчас повсеместно идет тенденция к удешевлению строительства и чаще всего люди выбирают недорогие каркасные, щитовые и деревянные дома, соответственно хотят сэкономить и на фундаменте, поэтому выбор делается в пользу столбчатого фундамента.

Он значительно выигрывает у остальных видов по трудозатратам и стоимости, в 1.5 – 2 раза дешевле ленточного фундамента или сборно-монолитного. В основе этого типа фундамента стоят столбы (железобетонные, кирпичные, бутобетонные), устанавливаются они по углам и в точках сосредоточения нагрузок. Далее поверх столбов укладывается железобетонная обвязочная балка - ростверк. В принципе дешево и сурово, да и многочисленную рабочую силу привлекать не требуется. Как основание будет готово – можно ставить дом.

Да, фундамент столбчатый это выход когда планируется поставить легкую конструкцию из дерева, быстро и по стоимости не так накладно. А если вдруг в процессе строительства хозяин переиграет и решит поставить дом из кирпича или блоков? Если очень захочется устроить в доме цокольный этаж, а это вполне вероятно, т.к. земля дорогая и сэкономить часть земельного участка под зеленый газон и беседку за счет дополнительного помещения под домом вполне хороший вариант. Что тогда? Двойные затраты?

Вот опираясь именно на эти «непредвиденные обстоятельства» мы советуем укладывать сразу надежный и прочный тип, с возможностью строительства дома из любого материала и устройством цокольного этажа.

Чтобы не быть голословными, приведем несколько недостатков столбчатого вида:

  • Не рекомендуется использовать при высоком уровне грунтовых вод, т.к. последствия могут быть плачевными - дом просто «поплывет»
  • Ограничение устройства на слабонесущих грунтах
  • Сложности качественной отделки, гидроизоляции и утепления цоколя.
  • Наша компания, основываясь на многолетнем опыте, предлагает строительство капитального ленточного фундамента – а также,плитного, монолитного, буронабивного. Если даже выбор при возведении дома будет в пользу облегченной конструкции, то капитальный надежный фундамент избавит от многих неприятностей, позволит в будущем устроить подвал в подполье и уж точно не даст дому «уплыть» вместе с весенними талыми водами.