Заявка на расчет

Качественный фундамент

Качественный фундамент

Ленточный фундамент можно назвать наиболее распространенным и широко применяемым. Эта модель подходит для строений практически любого типа, но чаще всего его устанавливают при сооружении построек с толстыми кирпичными, бетонными или каменными стенами. Такой фундамент можно устанавливать почти на всех известных грунтах за исключением особо пучистых и глубоко промерзающих.

Конструкция ленточного фундамента имеет среднюю глубину заложения, как правило, 50-70 см. ниже отметки замерзания грунта. Лента прокладывается под всеми несущими стенами будущего дома, при этом строго соблюдается ее ширина по всему периметру.

Выбор такой конструкции наиболее оправдан, если проект дома предусматривает создание гаражей, подвалов, либо цокольного этажа На неустойчивых грунтах, чтобы снизить риск возникновения деформаций и разрушения конструкции требуется ее усиление с применением армированного пояса, это также актуально при небольшой глубине заложения.

Подошва ленточного фундамента закладывается не менее чем на 20 см ниже уровня промерзания грунта. На сухом стабильном грунте можно закладывать конструкцию выше отметки промерзания, но при этом общая глубина закладки соблюдается на уровне 50 -60 см. Толщина песчаной подушки в пределах 40-60 см. Однако ее высота не должна превышать половину высоты конструкции фундамента.

Данный вид конструкции достаточно массивен и требует применения большого количества расходных материалов, а значит, возрастают финансовые вложения и увеличиваются сроки строительства, но это более чем оправдано, поскольку отличительная особенность конструкции в ее высокой надежности.

Ширина ленты фундамента зависит от величины максимально допустимой нагрузки на грунт и применяемых в процессе строительства дома материалов. Для глинистых и суглинистых почв допустимая величина давления составляет 1,5-2 кг/см.

В ряде случаев чтобы ускорить темпы строительства дома сооружают конструкцию из блоков, для этого требуется применение спецтехники. Но, у данного метода сооружения фундаментной конструкции имеется существенный недостаток: со временем в течение эксплуатации конструкция теряет герметичность, в ряде случаев ее не удается добиться уже в процессе строительства. Так что цельный ленточный фундамент в этом смысле более надежен. Ленточный фундамент одинаково подходит как для одноэтажных, так и многоэтажных строений.